ЕБРР выделит Узбекистану кредит на строительство ЛЭП для двух ветряных электростанций

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанк ГРЭС
 ГРЭС - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Финансирование будет выделено на создание высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) 500 кВ Сарымай-Жанкельди.
ТАШКЕНТ, 11 окт – Sputnik. Первый в истории корпоративный кредит для энергетического проекта получит Узбекистан от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Средства направят на строительство линии электропередачи для двух ветряных электростанций, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.
Встреча хокима Ташкента с представителями немецкой компании Siemens - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.10.2021
Siemens построит в Ташкенте комбинированную электростанцию
О реализации инициативы стало известно во время визита делегации ЕБРР в республику, в ходе которой состоялось подписание соответствующего мандатного документа между европейским банком и компанией "Национальные электрические сети Узбекистана", входящей в структуру Минэнерго.
Ветряные электростанции - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.06.2020
Намечено строительство одной из самых крупных ветряных электростанций в мире
Отмечается, что финансирование будет выделено на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) 500 кВ Сарымай-Жанкельди. ЛЭП обеспечит выдачу мощности будущих ветряных электростанций в двух регионах страны - ВЭС "Джанкельды" 500 МВт (Навоийская область) и ВЭС "БАШ" 500 МВт (Бухарская область).
Солнечная электростанция Ivanpah в Калифорнии - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.10.2021
На чьи деньги строят электростанции в регионах страны – Минэнерго
Строительством двух ВЭС займется компания из Саудовской Аравии ACWA Power. Проект планируется осуществить на основе государственно-частного партнерства. В январе 2021 года с этим генподрядчиком заключено соглашение о закупке электроэнергии для удовлетворения растущего спроса населения и экономики страны.
Лента новостей
0