Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Афганистану для сохранения стабильности важно пережить эту зиму — Мирзиёев

© AFP 2023 / SHAH MARAIАфганец
Афганец - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Для преодоления кризиса необходимо разморозить афганские активы за рубежом, считает узбекский лидер.
ТАШКЕНТ, 12 окт — Sputnik. Стабильность в Афганистане зависит от того, как его население сможет пережить наступающую зиму в условиях надвигающегося голода.
Об этом заявил во вторник президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на встрече с журналистами в Кашкадарьинской области.
"В настоящее время Афганистан страдает от повседневных проблем, населению угрожает голод. Для сохранения стабильности в стране они должны пережить ближайшую зиму без потерь".
Шавкат Мирзиеев участвует в работе съезда Либерально-демократической партии Узбекистана  - Sputnik Узбекистан
Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана
Президент Узбекистана отметил, что теракт, совершенный 8 октября в шиитской мечети в афганской провинции Кундуз — "тоже нехороший сигнал, он усилил вражду".
Мирзиёев добавил, что "было бы хорошо" вернуть замороженные резервные средства Афганистана и "направить их на нужды населения".
Эту инициативу глава государства выдвинул еще в сентябре, выступая на семите ШОС в Душанбе — Мирзиёев тогда предложил разморозить активы Афганистана в зарубежных банках для предотвращения гуманитарного кризиса в этой стране.
Теракт во время пятничной молитвы в афганском городе Кундуз - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.10.2021
Узбекистан выступил с заявлением по поводу теракта в мечети Афганистана

Захват талибами власти в Афганистане

В середине августа члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Был совершен захват власти.
В то же время из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, началась массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.
В ночь на 31 августа военные США окончательно покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летней американской кампании в Афганистане.
Боевики объявили состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0