Пакистан направил в Афганистан гуманитарную помощь

© SputnikПакистан направил афганцам фуры с гуманитарной помощью
Пакистан направил афганцам фуры с гуманитарной помощью - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.10.2021
Подписаться
Гуманитарный груз включает в себя продовольственные товары, а также одеяла для тех, кто находится в уязвимом социальном и финансовом положении.
ТАШКЕНТ, 16 окт — Sputnik. Пакистан направил афганцам 16 фур с гуманитарной помощью. Такими данными поделился Sputnik Афганистан, сославшись на заявление посла Пакистана в Кабуле Мансура Ахмад Хана. По данным дипломата, этот груз включает в себя продовольственные товары, а также одеяла для тех, кто находится в уязвимом социальном и финансовом положении.
Накануне появилась информация о том, что логистический центр в Термезе получил от ООН 32 тонны гуманитарной помощи, предназначенной Афганистану.
В начале следующей недели груз будет отправлен наземным транспортом через пограничный пункт пропуска "Термез-Хайратон". Его доставят в афганский Мазари-Шариф.

Захват талибами власти в Афганистане

В августа члены "Талибана"* вошли в Кабул, сумев захватить власть в стране. Президент Гани бежал в ОАЭ. Началась массовая эвакуация из Афганистана.
В ночь на 31 августа военные США окончательно покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летней американской кампании в Афганистане.
Боевики объявили состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0