Российский сенатор назвал два важнейших вопроса в отношениях РФ и Узбекистана

Подписаться
Зампредседателя комитета Совета Федерации России по международным делам Фарит Мухаметшин поделился итогами встречи с узбекскими коллегами накануне выборов. Самыми актуальными вопросами стали образование и миграция.
По словам российского политика, отношения двух стран сегодня развиваются очень позитивно, но есть сферы, где предстоит еще много работы.
"Мы воспользовались нашим приездом и провели в Сенате двустороннюю комиссию по парламентскому надзору развития некоторых направлений сотрудничества Узбекистана и РФ. Со стороны республики комиссией руководит первый заместитель председателя Сената Садык Сафаев. Участники встречи обсудили два вопроса: проблемы образования и трудовой миграции", — поделился подробностями встречи российский делегат.
Он также отметил, что вопрос трудовой миграции особенно важен как для российской стороны, так и для самих трудящихся из Узбекистана. Несмотря на упрощение бюрократических процедур для трудовых мигрантов, это все еще остается для них непростым этапом. В целом, конечно, сегодня используются все возможности для расширения сотрудничества в этом направлении, подчеркнул Мухаметшин.
Осмотр граждан Узбекистана, отправляющихся на работу в РФ в рамках программы оргнабора - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.10.2021
Здоров — к труду готов: рабочие из Узбекистана проходят осмотр перед отъездом в РФ
Так, например, до выезда в Российскую Федерацию трудовые мигранты, еще будучи в своей стране могут пройти медицинское обследование и вакцинацию. В настоящее время бригада российских врачей в составе 30 человек прибыла в республику для медосмотра граждан перед их отправкой на работу в Россию.
Кроме того, у потенциальных сотрудников есть возможность улучшить знание русского языка, а также профессиональные навыки в том виде деятельности, которой они планируют заниматься в России. Все соответствующие сертификаты трудовые мигранты могут получить еще до своего отъезда.
"Однако все еще есть проблемы, требующие внимания и решения. Остается проблематичным вопрос адаптации в России. Несмотря на облегченные процедуры оформления приезда в РФ, происходит много отказов, есть случаи нарушения срока пребывания, выдворения, нарушения Уголовного и Административного кодексов РФ. Подобных нарушений все еще много, наверное, потому что не все пока отлажено", - рассказал Фарит Мухаметшин.
По его словам, таких нарушений все еще много в Москве. Делегат напоминает, что приезжая в страну на долгосрочную работу, люди должны быть адаптированы, прежде всего, знать свои права и обязанности, заранее изучить культуру.
Очередь из мигрантов возле Единого миграционного центра Московской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.09.2021
Новый закон о миграции вступит в силу в 2024 году — МВД России
Еще одна проблема, которую обсудили в Сенате – условия жизни и заработной платы трудящихся в России.
"Мы понимаем, что, оформляя людей на работу, работодателям выгодно меньше платить. Тут должна быть определенная договоренность между соответствующими органами, чтобы у наемных работников были достойная зарплата, условия жизни, медицинское обслуживание, социальное страхование. А в этом направлении еще достаточно задач", - заключил Мухаметшин.
Полную версию смотрите в нашем видео.
Лента новостей
0