Соседи по Центральной Азии поздравили Мирзиёева с победой на выборах

© Пресс-служба УзЛиДеППрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Поздравить главу Узбекистана с переизбранием успели в том числе лидеры других стран СНГ.
ТАШКЕНТ, 26 окт — Sputnik. Лидеры стран Центральной Азии поздравили действующего президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с победой на выборах.
Накануне узбекский лидер провел телефонный разговор с главой Кыргызстана Садыром Жапаровым.
"Лидер Кыргызстана искренне поздравил главу Узбекистана с успешным проведением и уверенной победой на президентских выборах в стране. Выражены пожелания мира, благополучия и прогресса братскому узбекскому народу", — говорится в сообщении.
Мирзиёева поздравил в том числе президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Глава соседнего государства в телефонном разговоре "искренне пожелал благополучия и процветания братскому узбекскому народу".
Мирзиёев также созвонился с лидером Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Тот "сердечно поздравил главу государства с уверенной победой на выборах".

"Выражены искренние пожелания продолжения эффективных реформ и преобразований, направленных на модернизацию страны и повышение ее международного авторитета", — следует из сообщения.

Одним из первых накануне поздравили Мирзиёева действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и первый казахский лидер Елбасы Нурсултан Назарбаев.
Токаев пожелал "устойчивого развития и процветания братскому узбекскому народу" и пригласил Мирзиёева посетить Нур-Султан с визитом.
Назарбаев "искренне пожелал больших успехов в деятельности на благо и процветание" населения республики.
Поздравить главу Узбекистана с переизбранием позвонили в том числе лидеры других стран СНГ. Так, накануне Мирзиёеву высказали теплые слова президент РФ Владимир Путин и глава Беларуси Александр Лукашенко.
По предварительным данным ЦИК, на прошедших в воскресенье президентских выборах Шавкат Мирзиёев набрал 80,1% голосов избирателей.
Остальные голоса распределились следующим образом: Максуда Варисова (НДПУ) — 6,6%, Алишер Кадыров ("Миллий тикланиш") — 5,5%, Нарзулло Обломуродов (Экологическая партия) — 4,1%, Бахром Абдухалимов (СДП "Адолат") — 3,4%.
Выборы в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.10.2021
Выборы президента Узбекистана-2021: текстовая трансляция
Лента новостей
0