Фрукты и овощи для экспорта застрахуют от погодных рисков

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкТорговля фруктами и овощами
Торговля фруктами и овощами - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Шавкат Мирзиёев озвучил меры поддержки сельхозпроизводителей, в особенности агрокластеров. В частности, речь идет о страховании урожая от природных катаклизмов частично за счет бюджета.
ТАШКЕНТ, 27 окт — Sputnik. С 2022 года государство будет компенсировать половину затрат на страхование плодоовощной продукции от погодных условий для экспортирующих компаний.
Об этом на совещании по вопросам сельского хозяйства заявил президент Шавкат Мирзиёев.
Со следующего года среди компаний будет проводиться конкурс по страхованию овощей и фруктов от погодных рисков и неурожайных сезонов. Для кластеров и фермеров с экспортными контрактами 50% затрат возьмет на себя государство.
Также отрасль, как крупные кластеры так и индивидуальные хозяйства, планируется поддержать льготными кредитами.
Товарные поезда - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.10.2021
В Узбекистане рассчитывают запустить "Агроэкспрессы" в РФ в ноябре
Проблема сохранения урожая в неблагополучные годы стоит в Узбекистане довольно остро. Наиболее уязвимы к этому овощи, фрукты и ягоды, на которые приходится значительная доля экспорта Узбекистана. В частности, в феврале текущего года многие фермеры из Ферганской, Бухарской, Самаркандской и Сурхандарьинской областей высказывали опасения, что из-за внезапных и сильных морозов может пострадать от 35 до 70% урожая косточковых культур (абрикосы, черешня и т. п.).
Продажа овощей и фруктов на рынке - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.02.2021
Садоводы Узбекистана оценили риски потерь урожая при резком похолодании
Механизм страхования от погодных рисков поможет фермерам и агрокластерам минимизировать потери в неурожайные годы и не попасть в долги, продолжая развиваться и вкладывать средства в эффективные технологии и селекцию для разработки более устойчивых внешним факторам сортов.
Лента новостей
0