За пользование недрами Узбекистана придется заплатить по-новому

© AP Photo / Michael ProbstСлиток золота
Слиток золота - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
По отдельным видам металлов предлагается применять цены Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) и Лондонской биржи металлов (LME).
ТАШКЕНТ, 29 окт — Sputnik. В Узбекистане вынесли на общественное обсуждение законопроект "О внесении изменения и дополнений в Налоговый кодекс РУз, в связи с совершенствованием налогообложения недропользователей".
Проект разработан Минфином с целью дальнейшего стимулирования геологоразведочных работ. В частности, предусматривается совершенствование порядка исчисления налога за пользование недрами:
уточняется порядок определения объема добытого полезного ископаемого;
по всем видам полезных ископаемых (за исключением углеводородов и металлов) сохраняется порядок определения налоговой базы исходя из средневзвешенной цены реализации.
По углеводородам и металлам вводится особенный порядок определения налоговой базы. При этом по отдельным видам металлов предлагается применять цены Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) и Лондонской биржи металлов (LME).
Вместе с тем налоговая база определяется:
при переработке добытого природного газа и (или) нефти — исходя из цены реализации полученных из этих полезных ископаемых продуктов за вычетом расходов, понесенных налогоплательщиком на их первичную обработку, переработку и транспортировку;
по золоту, серебру, платине, палладию, меди, цинку, свинцу и молибдену, котируемые на Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов и Лондонской биржи металлов — исходя из среднеарифметической биржевой цены;
по остальным металлам — исходя из средневзвешенной цены реализации этого полезного ископаемого, а при его обработке (обогащении), переработке и (или) транспортировке за вычетом данных расходов.
Кроме того, налоговые ставки унифицированы и сгруппированы, а по отдельным видам полезных ископаемых налоговые ставки снижены. Снижение налоговых ставок позволит с точки зрения добычи обеспечить разработку месторождений с низким содержанием полезных ископаемых и увеличить их рентабельность.
Разработка новых месторождений золота, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.10.2021
В Узбекистане начнут стимулировать геологоразведку и добычу полезных ископаемых

Вводится специальный рентный налог

Рентный налог на добычу полезных ископаемых предлагается для юрлиц, осуществляющих добычу углеводородов, драгоценных, цветных и радиоактивных металлов, редких и редкоземельных элементов.
В Минфине считают, что введение налога на рентный доход в совокупности с низкими ставками налога за пользование недрами позволит инвесторам возместить все капитальные расходы и требуемую доходность по инвестициям (не используя высокие налоговые ставки в начале добычи).
При этом рентный доход определяется в рамках деятельности по добыче металлов или углеводородного сырья, прошедших первичную обработку (первичную промысловую переработку, обогащение руды) и пригодных к реализации.

Стимулы для иностранных инвесторов

Предприятиям с иностранными инвестициями, являющимися плательщиками специального рентного налога на добычу полезных ископаемых предоставлено право вести налоговый учет в целях налогообложения в долларах.
Проект направлен на повышение инвестиционной привлекательности для иностранных добывающих компаний на проведение геологоразведочных работ в Узбекистане, а также обеспечение разработки месторождений с низким содержанием полезных ископаемых (за счет обеспечения их рентабельности за счет снижения ставок налога за пользование недрами).
При разработке проекта изучался международный опыт и привлекались эксперты международных финансовых институтов (МВФ, ЕБРР).
Золотые слитки, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.08.2021
Все учитывать, ничего не прятать – определен порядок добычи драгоценных камней и металлов
Лента новостей
0