В Ташкенте открылось Road show музеев России и Узбекистана

© Sputnik / Рамиз БахтияровВход в выставочный зал Научно-культурного центра имени Ислама Каримова в резиденции Оксарой
Вход в выставочный зал Научно-культурного центра имени Ислама Каримова в резиденции Оксарой - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.10.2021
Подписаться
В рамках мероприятия также состоялось открытие выставки-презентации государственного центрального музея кино РФ.
ТАШКЕНТ, 31 окт – Sputnik. Первое road show музеев России и Узбекистана открылось накануне в столице. По ожиданиям, новый формат культурного сотрудничества двух стран поможет создать совместные выставочные и исследовательские проекты, передает РИА Новости.
Трехдневное мероприятие проходит в Академии художеств республики. Организаторами мероприятия выступили министерства культуры России и Узбекистана.
Передача Государственному музею Славы коллекции Маршал Жуков - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.05.2021
Ташкентский Музей славы получил подарок из России
Отмечается, что в road show участвуют представители десяти российских музеев, а также эксперты из аналогичных узбекистанских учреждений.
"Road show - это программа министерства культуры России для продвижения отечественных музеев в мировом пространстве. Подобный формат проводится впервые в Узбекистане", - сказала на церемонии открытия замдиректора департамента музеев и внешних связей Минкультуры РФ Наталья Чечель.
По ее словам, мероприятие откроет новые возможности для реализации совместных выставочных и исследовательских проектов.
Открытие музея авиации и космонавтики в г. Гагарин Джизакской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.04.2021
В Джизакской области открылся Музей авиации и космонавтики
В Академии художеств Узбекистана также состоялось открытие выставки-презентации государственного центрального музея кино РФ. В рамках программы road show пройдут презентационные сессии ведущих российских и узбекистанских музеев, а также планируется организовать круглый стол "Современные инструменты и технологии продвижения музейных брендов".
Лента новостей
0