Ташкентская и Туркестанская епархия готовит юбилейные встречи в 2022 году

© Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархииМитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и Посол России в Узбекистан Олег Мальгинов
Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и Посол России в Узбекистан Олег Мальгинов - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
В честь юбилея Ташкентской и Узбекистанской епархии в эти дни проводятся несколько важных мероприятий.
ТАШКЕНТ, 12 ноя – Sputnik. Ташкентской и Туркестанской епархии исполняется 150 лет. Отметить это событие решили организацией серии мероприятий.
Организовали, к примеру международную научно-просветительскую конференцию и выставки, чтобы рассказать об истории епархии, а также о жизни митрополита Гурия и его служении в Ташкентской епархии по случаю 130-летия со дня его рождения. Об этом сообщили в пресс-службе религиозного учреждения.
Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий рассказал, что юбилейные торжества будут проходить не только в этом году, но и в следующем: 1872 год связан с приездом на кафедру первого правящего архиерея владыки Софония и с началом активной церковной жизни в новообразованной епархии.
На конференцию пригласили главу дипмисии России в Узбекистане Олега Мальгинова, а также руководителей Русского, Туркменского, Кыргызского, Украинского, Белорусского, Польского и Греческого культурных центров, а также ученых из Москвы и Краснодара.
Дни России открылись в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.09.2021
Пой, душа! Фольклорные коллективы из России выступили в Ташкенте — видео
В сентябре в рамках 150-летнего юбилея Ташкентской и Туркестанской епархии были представлены две экспозиции: выставка фотографий Русского географического общества "Уникальная Россия" и выставка детского рисунка "Российская жемчужина".
Организаторами мероприятий выступили министерства культуры РФ и Узбекистана, а также посольство России в республике и Русский дом в Ташкенте.
Лента новостей
0