Юные наследники Аль-Фергани

© Министерство народного образования УзбекистанаПобедители Международной олимпиады по физике им. Аль-Фергани
Победители Международной олимпиады по физике им. Аль-Фергани - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Названы победители Первой Международной олимпиады по физике в Узбекистане.
ТАШКЕНТ, 13 ноя – Sputnik. В Фергане завершилась Первая Международная олимпиада по физике имени Ахмада Аль-Фергани. Результаты интеллектуального состязания опубликовало Министерство образования республики.
В олимпиаде, проходившей 8-13 ноября, приняли участие 130 школьников из 18 стран. Соревнование на знание физики проходило в два этапа в онлайн- и оффлан-форматах.
По итогам олимпиады жюри определило 56 золотых, серебряных и бронзовых призеров.
Больше всего золотых медалей досталось школьникам из России: победителями олимпиады стали четверо юных россиян, еще один член команды завоевал "серебро".
Наибольшее число наград увезли домой казахстанцы: на их счету 11 медалей (2 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых).
Юные узбекистанцы заняли одно первое, два вторых и пять третьих мест в олимпиаде.
Кроме того, в число победителей вошли участники из Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Беларуси, Тайланда и Омана.
Международному мероприятию присвоено имя Ахмада Аль-Фергани, средневекового ученого, астронома, физика и математика, известного в Европе под именем Альфраганус. Его труды по астрономии не раз переводились на западные языки, высоко ценились в Европе и использовались в качестве учебного пособия для студентов.
Определены победители Ташкента и Ташкентской области интеллектуальной игры Заковат - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.10.2021
На организацию игр "Заковат" ежегодно будут выделять 50 млрд сумов
Лента новостей
0