Синоптики объяснили природу выпавшего в Ташкенте грязного снега

© Sputnik / Рамиз БахтияровСнег в Узбекистане
Снег в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
В среду утром в Ташкенте выпал снег. Однако, вопреки привычным ожиданиям, в покрове оказались слои рыжего цвета. Специалисты взяли пробы осадков и объяснили их происхождение.
ТАШКЕНТ, 17 ноя — Sputnik. В Узгидромете изучили природу грязного снега, выпавшего утром в среду в столице Узбекистана.
Как сообщается на сайте службы, толщина снежного покрова на 10.30 составила 12 сантиметров. При этом хорошо прослеживались слои загрязнений рыжего цвета. Специалисты взяли пробы осадков для определения кислотности, электропроводности и ионного состава.

"Результаты анализа атмосферных осадков показали: рН снега составило 9,6 – щелочная среда. Обычно рН осадков — 7. Электропроводность составила 73,2, что свидетельствует о небольших концентрациях анионов и катионов и не представляет опасности для здоровья", — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что виной данного явления стали песчаные бури, которые наблюдались в начале месяца на территории республики. Она затронула Ташкентскую, Сырдарьинскую, Джизакскую Ферганскую и Бухарскую области.
В первые часы уровень загрязнения воздуха превышал норму в 30 раз. Стихию, по мнению синоптиков, вызвал сильный ветер и иссушенный верхний слой почвы.
За последние 150 лет такое природное явление подобного масштаба наблюдалось в Узбекистане впервые.
В Узгидромете пояснили, что с выпадением осадков стало происходить очищение воздуха.
Пыльная буря, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.11.2021
Как выглядит пыльная буря в Узбекистане из космоса
Лента новостей
0