Казахстан намерен построить в Узбекистане три оптово-распределительных центра

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана
Флаг Казахстана - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Инициативу предложил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов во время своей рабочей поездки в Ташкент.
ТАШКЕНТ, 23 ноя – Sputnik. Казахстан предложил построить в Узбекистане три оптово-распределительных центра. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки министра торговли и интеграции Казахстана Бахыта Султанова в Ташкент.
Во встрече также приняли участие премьер-министр Абдулла Арипов, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков, министр транспорта Илхом Махкамов и министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев.
В рамках переговоров участники обозначили наращивание объемов взаимной торговли до $10 млрд. Помимо этого, стороны обсудили ход реализации проекта Международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия" (МЦТЭС). К тому же достигнута договоренность о его промышленной направленности.
Азиатские игры-2018: В Джакарте подняли флаг Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.04.2021
Торговый хаб на границе Узбекистана и Казахстана: кто профинансирует проект
"Для достижения МЦТЭС максимального экономического эффекта и в целях интегрирования с транспортными коридорами Север-ЮГ, Западная Европа – Западный Китай казахстанской стороной предложено обеспечить сопряжение МЦТЭС с ЦТТ "Алатау" и МЦПС "Хоргос" на территории РК, а также МЦТ "Термез" на узбекско-афганской границе и планируемых аналогичных приграничных центров на границах Узбекистана с Кыргызстаном и Туркменистаном", — информирует Министерство торговли Казахстана.
В ходе встречи министры также обсудили вопрос строительства дополнительных трех оптово-распределительных центров (ОРЦ) на территории Узбекистана за счет инвесторов из Казахстана и возможность создания ОРЦ узбекским бизнесом в северных регионах соседней республики.
Кроме того, достигнута договоренность о проведении совместной работы по формированию агроэкспресса между Казахстаном и Узбекистаном. К тому же стороны намерены подписать форвардные контракты по поставкам ранних культур для стабилизации внутреннего спроса во время межсезонья.
Лента новостей
0