Куда пойти работать узбекистанцам в 2022 году — видео

Подписаться
За девять месяцев в Узбекистане уровень безработицы снизился до 9,4%, однако в трудоустройстве все еще нуждаются 1,4 млн человек.
На прошлой неделе президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам снижения безработицы.
В ходе встречи глава государства определил конкретные меры, которые будут приняты в 2022 году.
Насколько они могут быть эффективными, корреспондент Sputnik обсудила с доктором экономических наук Леонидом Холодом.
Что такое безработица для Узбекистана? Какова ее структура? Насколько остра эта проблема для республики?
Ответы на эти вопросы — в материале и видео Sputnik Узбекистан.
По данным опроса Министерства занятости и трудовых отношений, в республике сегодня официально работают 6,1 миллиона граждан, неофициально – 5,9 миллиона. В трудоустройстве нуждаются 1,4 миллиона человек.
При этом по итогам трех кварталов 2021 года уровень безработицы в Узбекистане составил 9,4%, снизившись в годовом выражении на 1,7%.
Это много для Узбекистана, считает Леонид Холод. По его мнению, стране необходимо понижать данный процент и дальше, ведь среди безработных достаточно много молодежи от 16 до 30 лет, которая испытывает проблемы с трудоустройством.
В районные центры содействия занятости в январе-сентябре 2021 года обратилось 842 тысячи граждан — 302 тысячи из них получили работу.
В этом году власти создали 338,2 тысячи новых рабочих мест в республике, годовая программа выполнена на 107,4%.
Эти меры оказались своевременными, актуальными и крайне эффективными, подчеркнул эксперт.
Холод добавил, что 13 триллионов сумов, которые направят на программы по развитию семейного бизнеса и профобучение неработающих граждан, — это базовая, самая необходимая мера по борьбе с безработицей.
"Чтобы молодежь и другие слои граждан оставались в республике, нужно наличие рабочих мест с достойной оплатой труда, равноценной заработку за рубежом. Отлично подойдут для этого плодоводство и овощеводство, IT-сфера", — сказал экономист.
Какие еще меры позволят сократить уровень безработицы в Узбекистане? Как льготные кредиты помогут решить проблемы сельского хозяйства?
Чем именно хокимияты поддержат птицеводов и животноводов?
Подробно о мерах господдержки для безработных и бизнеса смотрите в полной версии интервью на YouTube-канале Sputnik Узбекистан.
Мужчина с пустыми карманами - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.11.2021
Как Узбекистану побороть безработицу среди молодежи
Лента новостей
0