В Мининноваций выяснили, обнаружен ли в Узбекистане новый штамм "омикрон"

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМосквичи с 16 июля могут бесплатно сдать тест на COVID-19
Москвичи с 16 июля могут бесплатно сдать тест на COVID-19 - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
В настоящее время в центре передовых технологий при Министерстве инновационного развития для выявления и исследования новых штаммов коронавируса методом ПЦР-скрининга проверяются образцы, взятые у пациентов инфекционных больниц.
ТАШКЕНТ, 1 дек – Sputnik. На данный момент в Узбекистане не обнаружен новый штамм коронавируса SARS-CoV-2: B.1.1.529. ("Омикрон), сообщили в пресс-службе Мининноваций.
По данным министерства, узнать о том, проник ли новый вирус в страну можно через предварительно взятые образцы у граждан, недавно посетивших регионы, где был обнаружен штамм "омикрон".
В настоящее время в центре передовых технологий при Министерстве инновационного развития для выявления и исследования новых штаммов коронавируса методом ПЦР-скрининга проверяются образцы, взятые у пациентов инфекционных больниц. Затем в лаборатории производится расшифровка нуклеотидной последовательности положительных образцов на предмет выявления мутаций в S гене специфичных штамму "омикрон".
Водовозов об омикроне: Задача любого вируса – размножаться и захватывать больше новых хозяев - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.12.2021
Врач объяснил, насколько штамм "омикрон" опаснее "дельты" — видео
Ранее Узбекистан приостановил авиасообщение с несколькими странами, где уже был выявлен новый штамм коронавирусной инфекции "омикрон". В список попали ЮАР, Ботсвана, Намибия, Зимбабве, Мозамбик, Мадагаскар, Лесото, Эсватини, Танзания и Гонконг.
К тому же по решению Специальной республиканской комиссии, узбекистанцам было рекомендовано встречать новогодние праздники в узком семейном кругу для поддержания стабильности эпидситуации в стране и предотвращения проникновения в республику нового штамма коронавируса "омикрон".
Лента новостей
0