Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Какие болезни можно определить по запаху

© Pixabay/5882641Женщина в молочной ванне
Женщина в молочной ванне - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Как не пропустить первые признаки серьезных заболеваний? Заметить болезнь вам поможет запах. Чем пахнут разные болезни, рассказывает врач.
У некоторых серьезных заболеваний есть свой характерный "аромат", которые помогает врачам поставить диагноз. Врач-терапевт, диетолог Наталья Лазуренко в интервью телеканалу "Звезда" рассказала, как по запаху заподозрить наличие болезни.
Кислый запах кожи указывает на проблемы с обменом веществ. Они могут возникнуть из-за накопления токсичных кето-продуктов. Например, такой запах возникает, когда человек ест слишком много белковой и жирной пищи.
Кисло-сладкий запах характерен для диабета или для процесса распада из-за нарушения углеводного обмена.
Что делать, чтобы сосуды не забивались?
Эксперт посоветовала следить за кожей, чтобы понять, в какой части организма возникли проблемы. Если высыпания появились на нижней части лица и подбородке, то нужно проверить желудочно-кишечный тракт, если на нижней челюсти – то проблема в половых гормонах.
На проблемы со здоровьем может указывать и изменение кожного рисунка. Например, при инсулинорезистентности в области сгибов на локтях и на коленях кожа становится темнее и грубее на ощупь.
Читайте также: От чего зимой спасают организм мандарины?
Лента новостей
0