Сотрудничество Узбекистана и ЕАЭС: Мирзиёев подвел итоги 2021 года

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Глава Узбекистана назвал ряд наиболее актуальных, на его взгляд, задач в рамках ЕАЭС, которые требуют совместных решений.
ТАШКЕНТ, 10 дек — Sputnik. Шавкат Мирзиёев подвел итоги года сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС в статусе государства-наблюдателя.
За это время республика заложила прочную основу для всестороннего развития долгосрочных отношений. Выстроена системная и эффективная работа с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) реализуется меморандум и трехлетний план мероприятий. Узбекистан активно участвует в работе других органов ЕАЭС.

"Мы последовательно продвигаемся в вопросах сближения национального законодательства с нормами ЕАЭС, в первую очередь в области стандартизации и мер нетарифного регулирования внешней торговли".

Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан
Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана
Страна подключилась к цифровой платформе "Путешествуй без COVID-19", начат процесс присоединения Узбекистана к Евразийскому банку развития (ЕАБР).
Внешнеторговый оборот Узбекистана со странами ЕАЭС за 11 месяцев текущего года увеличился на 30%. При этом, по сравнению с допандемийным 2019-м торговля со странами объединения выросла на 11%.
Глава республики остановился на наиболее актуальных, на его взгляд, задачах, требующих совместных решений:
важным представляется дальнейшее устранение барьеров и ограничений во взаимной торговле. Узбекистан готов к совместной выработке подходов и механизмов по созданию наиболее благоприятных для увеличения товарооборота со странами ЕАЭС.
Продолжается работа по гармонизации норм технического регулирования санитарных, фитосанитарных и ветеринарных требований: завершается согласование совместной дорожной карты.
Узбекистан готов принять участие в создании онлайн-карты индустриализации ЕАЭС;
продвижение проектов строительства нового транспортного коридора придаст дополнительный импульс совместной работе по наращиванию транзитного потенциала стран Союза. Рассматривается возможность присоединения Узбекистана к программе внедрения навигационных пломб для отслеживания грузоперевозок;
интерес представляет и инициатива цифровой экосистемы развитие логистических цепочек ЕАЭС;
важно объединить усилия государств в реализации проекта "Зеленая энергетика" с учетом глобальной климатической повестки. Узбекистан предложил утвердить совместный план мероприятий в сфере "зеленого развития";
Мирзиёев предложил провести очередной Евразийский цифровой форум в Узбекистане;
для вовлечения государств-наблюдателей в реализацию важных деловых инициатив и программ на евразийском пространстве глава Узбекистана предложил провести серию мероприятий по направлениям взаимовыгодного сотрудничества с институтами развития стран ЕАЭС;
расширить возможности участия стран-наблюдателей в работе органов ЕЭК.
В завершение своего выступления в рамках Высшего Евразийского экономического совета в очередной раз подтвердил твердую приверженность Узбекистана во взаимодействии со странами ЕАЭС.
Читайте также:
Назарбаев предложил Азербайджану стать наблюдателем в ЕАЭС >>
О чем говорил Путин на онлайн-саммите ЕАЭС: пять тезисов >>
Лента новостей
0