Стала известна дата проведения Совета Россия — НАТО

© Sputnik / Владимир ТрефиловГосударственные флаги России и США
Государственные флаги России и США - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.12.2021
Подписаться
На этот же день запланировано заседание начальников генштабов стран-участниц НАТО в Брюсселе.
ТАШКЕНТ, 26 дек — Sputnik. Стала известна ориентировочная проведения заседания Совета Россия — НАТО. Турецкое агентство Анадолу, ссылаясь на источники в Североатлантическом альянсе, называет 12 января 2022 года - числом, когда может произойти эта встреча. Об этом передает РИА Новости.
Согласно приведенным данным, дату определил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг, выступающий по совместительству председателем Совета. Уточняется, что решение согласованно в российской стороной.
Агентство подчеркнуло, что на этот же день запланировано заседание начальников генштабов стран-участниц НАТО в Брюсселе.
Несколько дней назад Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с государствами-членами НАТО. Документы, в частности, предусматривают взаимные гарантии безопасности в Европе, неразмещение ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказ от дальнейшего расширения НАТО, в том числе за счет бывших республик СССР.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала основные темы, которые обсудят участники диалога. По ее словам, стороны обсудят вопросы нерасширения Североатлантического альянса и непоявления у границ России угрожающих безопасности вооружений.
Таким образом Захарова прокомментировала слова представителей некоторых западных стран о том, что эти темы рассматриваться не будут.
Читайте также:
Лавров ответил, когда стартуют переговоры России и США по безопасности >>
России незачем морозить Европу — она справляется сама >>
Лента новостей
0