Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Новогодний локдаун: где отменили праздники из-за "омикрона"

© AP Photo / Mindaugas KulbisРождественская елка в Вильнюсе
Рождественская елка в Вильнюсе  - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Новый штамм коронавируса вносит свои коррективы в новогодние планы: многие страны вынуждены вводить все новые ограничения, чтобы сбить волну заболеваемости.
ТАШКЕНТ, 31 дек – Sputnik. Из-за появившегося недавно нового штамма COVID-19, названного "омикрон", в мире вновь резко выросли заболеваемость и смертность от коронавируса. В связи с этим целый ряд стран был вынужден ввести ограничения на время новогодних праздников.
Каким странам "омикрон" подпортил Рождество, рассказывают наши коллеги из Sputnik Грузия.
В Нидерландах ввели жесткий локдаун до 14 января. Запрещены массовые мероприятия, закрыты традиционные рождественские ярмарки. Жителям страны разрешено принимать в день не больше двух гостей. В сам Новый год предусмотрены послабления – в гости можно пригласить четырех человек.
Во Франции под запрет попали фейерверки, концерты и массовые гуляния, а непривитым и вовсе запрещено посещать общественные места даже с ПЦР-тестом.
В Лондоне также отменили массовые мероприятия и даже закрыли несколько популярных театров и музеев. Такие же меры введены и в Шотландии.
В правительстве Германии празднование Нового года назвали "неоправданным". Даже вакцинированным гражданам запретили собираться группами более 10 человек. Под запрет попали и травмоопасные фейерверки, чтобы разгрузить и без того перегруженную систему здравоохранения.
Массовые мероприятия отменили и в Греции, кроме того, все греки обязаны везде носить маски.
В Италии отменили все концерты и мероприятия, закрыли дискотеки и ночные клубы. Зато на количество гостей в этом году ограничений нет.
Прибалтийские страны выбиваются из общей тенденции. Здесь, наоборот, ослабили ограничения в честь Нового года. В Латвии сняли ограничения на работу баров и развлекательных заведений, а в выходные и праздничные дни разрешили открыться торговым центрам. Эстония отменила запрет на массовые мероприятия с 31 декабря до 2 января.
Читайте также: Что едят на счастье в разных странах
Лента новостей
0