Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Кентавры и аватары: какие гибриды человека и робота могут появиться в 2022-м

© REUTERS / Tingshu WangПосетители и роботы Всемирной конференции робототехники Beijing World Robot Conference 2021 в Пекине, Китай
Посетители и роботы Всемирной конференции робототехники Beijing World Robot Conference 2021 в Пекине, Китай - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
С одной стороны, искусственный интеллект сокращает потребность в человеческом труде. С другой — отсеиваются недостаточно квалифицированные специалисты.
ТАШКЕНТ, 7 янв – Sputnik. Гибрид человека и искусственного интеллекта может появиться уже в этом году. Об этом РИА Новости рассказал российский ученый, директор Центра компетенций Национальной технологической инициативы "Технологии машинного обучения и когнитивные технологии" на базе университета ИТМО Александр Бухановский.
Бухановский рассказал, что среди гибридных технологий в первую очередь популярностью будут пользоваться так называемые "когнитивные кентавры". Это системы поддержки принятия решений, когда сложную задачу вместе решают человек и искусственный интеллект.
Важно, что решение задачи будет происходить на равных – до сих пор человек только обучал и контролировал искусственный интеллект.
Подобные технологии пригодятся на крупных промышленных объектах, считает Александр Бухановский. Человек сможет решать отдельные части задачи за счет интуиции, а искусственный интеллект – за счет больших объемов памяти.
В прошлом году информационные технологии в России автоматически предложили решение задачи по предотвращению наводнений и получили первое место на хакатоне МЧС, обогнав по скорости решения людей, отмечает ученый.
Прорыв в области искусственного интеллекта можно воспринимать по-разному. С одной стороны, он сокращает потребность в человеческом труде. С другой — отсеиваются недостаточно квалифицированные специалисты.
Также востребованными в 2022 году станут цифровые аватары – наборы данных, которые характеризуют человека в киберпространстве.

Читайте также:

Роботы, которые были с нами рядом в 2021 году — фото >>
InnoWeek 2021: на каких производствах Узбекистана уже появились роботы >>
Лента новостей
0