Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Что будет со зрением, если есть один апельсин в день

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПродавец раскладывает свой товар на прилавке
Продавец раскладывает свой товар на прилавке - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Каждый седьмой пожилой человек в мире страдает от дегенерации сетчатки глаза. Поэтому важно уметь правильно составлять рацион питания, чтобы снабжать организм витаминами, считают врачи.
Австралийские ученые провели исследование, в рамках которого изучили влияние цитрусовых на зрение, сообщает РИА Новости со ссылкой на American Journal of Clinical Nutrition.
В частности, представитель университета Сиднея Бамини Гопинат и ее коллеги заметили, что антиоксиданты, входящие в состав апельсинов, позитивно влияют на клетки сетчатки глаз лабораторных крыс.
В связи с этим ученые предположили, что регулярный прием в пищу апельсинов также может влиять на состояние глаз у людей.
В эксперименте австралийских исследователей участвовали несколько тысяч человек разных возрастов. В результате выяснилось, что употребление хотя бы одного апельсина в пищу за день существенно снижает риск развития дегенерации сетчатки глаза, пишут ученые в своей статье. По их словам, в мякоти и корке апельсинов содержатся флавоноиды — вещества, которые защищают сетчатку.

Читайте также:

Диетолог рассказала, как правильно принимать витамины >>
Что будет с организмом, если есть красную рыбу каждый день >>
Лента новостей
0