Стала известна причина появления токсичных паров в Навоийской области — фото

CC0 / Unsplash / Bas Emmen / Бытовые отходы
Бытовые отходы - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
В настоящее время принимаются меры по сбору и отправке документов в судебные органы для рассмотрения ситуации в установленном законом порядке.
ТАШКЕНТ, 20 янв — Sputnik. Рядом с кишлаком "Рохат" в Томдинском районе Навоийской области 20 га земли покрыты полиэтиленовыми пакетами и различными мусорными отходами, сообщает Ekologuz.
Местные жители пожаловались администрации на токсичные пары в сельской местности и попросили устранить свалку.
Данный инцидент изучил Отдел экологии и охраны окружающей среды Зарафшана.

В ходе проведенного расследования выяснилось, что мусорный полигон расположен на территории Томдинского района. Его удаленность от населенного пункта составила около 2 км.
Полигон находится в ведении областного ГУП "Тоза худуд". Его построили в 2020 году по госпрограмме. Однако он не был принят в эксплуатацию и незаконно использовался организацией "Бережливость".
В настоящее время принимаются меры по сбору и отправке документов в судебные органы для рассмотрения ситуации в установленном законом порядке.
Отмечается, что ситуацию взяли под жесткий контроль хокимият Зарафшана, и отдел экологии и охраны окружающей среды. Администрация заверила, что в скором времени проблемы с отходами будут полностью устранены.
Читайте также:
Прием стеклотары: в Узбекистане внедряют депозитную систему >>
"Мусорный" штраф за твердые отходы: сколько узбекистанцам придется заплатить >>
Лента новостей
0