В Налоговый кодекс Узбекистана планируют внести изменения

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкБланк налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость
Бланк налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Проект поможет рационально использовать объекты недвижимости и земельные участки, находящиеся в собственности юридических лиц, а также вести их учет в кадастровых органах.
ТАШКЕНТ, 26 янв — Sputnik. Специалисты Министерства финансов разработали законопроект, в соответствии с указом президента, который предусматривает исполнение Закона о госбюджете на 2022 год. Он размещен на портале regulation.gov.uz для общественного обсуждения.
Документ поможет рационально использовать объекты недвижимости и земельные участки, находящиеся в собственности юридических лиц, а также вести их учет в кадастровых органах.
Предлагается дополнить статью 75 Налогового кодекса следующим пунктом:
"В соответствии со статьей 483 настоящего Кодекса налогоплательщики, имеющие полное освобождение в виде налога на имущество и земельного налога от юридических лиц в соответствии с решениями Президента и Кабинета Министров Республики Узбекистан, уплачивают эти налоги в размере одного процента суммы данных налогов".
В соответствии с законом "О Государственном бюджете на 2022 год" сохранены круг плательщиков налога на имущество юридических лиц, а также порядок исчисления и уплаты.
Вместе с тем введено требование о том, что налоговая база для зданий и сооружений (за исключением линейных объектов и объектов незавершенного строительства) не может быть ниже минимального значения, установленного в абсолютной величине на 1 квадратный метр в следующих размерах.
В 2022 году сохранены основные налоговые ставки: НДС (15%), налог на прибыль (15%, для отдельных категорий - 20%), налог на доходы физических лиц (12%), земельный налог за земли сельскохозяйственного назначения (0,95%), социальный налог (хозсубъекты - 12%, бюджетные организации - 25%) и налог с оборота (базовая ставка - 4%).

Читайте также:

Власти изменили порядок налогообложения дивидендов >>
Минфин опубликовал "Бюджет для граждан" на 2022 год >>
Лента новостей
0