Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как тыква защищает мужское и женское здоровье зимой

© AFP 2023 / Oli Scarff Ричард Манн со своей тыквой, весом 310,7 кг, которая выиграла в конкурсе овощей на Осенней выставке цветов в Харрогейте, 2017 год
 Ричард Манн со своей тыквой, весом 310,7 кг, которая выиграла в конкурсе овощей на Осенней выставке цветов в Харрогейте, 2017 год - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Из-за полезных веществ тыкву используют в медицине для создания препаратов, помогающих бороться с симптомами простуды. Однако это не единственные ее полезные свойства.
О пользе тыквы известно много — это отличный диетический продукт, который благодаря большому содержанию пищевых волокон очищает организм от шлаков. Также в состав тыквы входят различные витамины: А, С, Е, К, Т, а также витамины группы В. Кроме этого, тыква богата калием, кальцием, фосфором и железом.
Однако особенно полезно есть тыкву в холода. Об этом доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург сообщил в беседе РИА Новости.

"Также в ней много минералов и витаминов, которые в сезон простуд и холодов нужны организму".

Михаил Гинзбург
Доктор медицинских наук, диетолог
Дело в том, что в мякоти тыквы содержится аскорбиновая кислота. Она помогает организму бороться с простудой, поэтому данное вещество даже используют в медицине. А еще зимой повышается утомляемость, человек становится более подвержен стрессам. Содержащиеся же в тыкве витамины группы В позволяют справиться с усталостью, а также бессонницей. Поэтому полезно пить на ночь стакан тыквенного сока.
Тыквенный сок полезен и для мужского здоровья — для повышения потенции рекомендовано регулярно употреблять тыквенные семечки.
При этом благотворно тыква влияет и на женский организм. Например, беременным женщинам включение тыквы в рацион питания помогает справиться с токсикозом. Кроме этого, с помощью тыквы можно улучшить состояние кожи в холодное время года. Известно, что тыква активно используется в косметологии из-за высокого процента содержания в ней витаминов А и Е — они помогают бороться с преждевременным старением кожи. Поэтому полезно протирать лицо кусочком сырой тыквы — эта процедура сужает поры и дает коже матирующий эффект.

Читайте также:

Не только тыква: топ-5 сезонных овощей, которые нужно есть этой зимой >>
Сладкая польза: тыквенные оладьи >>
Лента новостей
0