Незаконно продали 13 домов — подробности громкого дела в Навоийской области

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАвтобус зимой
Автобус зимой - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Разоблачить мошенников, которые незаконно построили и продали жилье гражданам, помогло онлайн-приложение.
ТАШКЕНТ, 9 фев — Sputnik. В Навоийской области группа злоумышленников, специально исказив решение хокима, незаконно построила 13 домов на государственных участках. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
По информации ведомства, мошенники продали эти дома, а когда преступление вскрылось и началось следствие, преступники пожаловались блогерам и журналистам, что их якобы притесняют правоохранители — пытаются отнять у них землю.
В целом жертвами мошенников стали 13 человек. Поддельные документы не вызвали подозрений ещё и потому, что преступники смогли достать архивную копию решения хокима от 2007 года о выделении земли и обратились в центр госуслуг за кадастровыми документами.
Прокуратура разоблачила мошенников благодаря приложению "Карты Google". Оно показало, что земельные участки, на которых последние два года велась незаконная застройка по поддельным документам, принадлежат государству и предназначены для выращивания сельхозпродукции.
Сотрудник кадастра признал, что надо было тщательно изучить объект и его территорию, прежде чем выдавать кадастровые документы на эти дома, отмечают в пресс-службе МВД.
По данному факту проводятся следственные действия.
Читайте также:
Преступник шантажировал узбекистанку интимным видео
Артыкходжаев: как в Ташкенте будут бороться с незаконными постройками
Лента новостей
0