Интервью блогера Лымаря после истории с дроном: "Узбекистан — классная страна!"

© Instagram/Максим ЛымарьМаксим Лымарь
Максим Лымарь - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Максим Лымарь, освобожденный из-под домашнего ареста 7 февраля, вернулся домой и дал эксклюзивное интервью Sputnik о его впечатлениях от поездки в Узбекистан.
ТАШКЕНТ, 10 фев — Sputnik. Российский блогер Максим Лымарь, ранее задержанный в аэропорту Бухары из-за незарегистрированного квадрокоптера и находившийся под домашним арестом, 9 февраля вернулся домой, в Новосибирск. По возвращении Лымарь побеседовал с корреспондентом Sputnik Узбекистан и в интервью впервые рассказал о своих впечатлениях от путешествия в страну.
Несмотря на инцидент с дроном, Максим Лымарь считает, что поездка удалась, ведь "посмотреть в Узбекистане есть много чего".

"Заранее планов (съёмок. — Sputnik) никаких не строил. Будет просто цикл из роликов моего путешествия по стране. Я гулял по городам и снимал то, что на мой взгляд показалось особенным и интересным", — рассказал он.

В эту поездку Максим Лымарь планировал посетить Ташкент, Самарканд и Бухару — и, к счастью, ему удалось увидеть все три города до задержания, говорит он.
"Я снял все, что хотел, и даже больше. Конечно, есть еще города, которые хотелось бы посетить, например: Фергана, Хива, Андижан", — делится Максим Лымарь, но уточняет: в ближайшее время он вряд ли вернется в Узбекистан, потому что осадок от истории с дроном все-таки остался.
При этом сама страна ему очень понравилась, подчеркивает блогер.

"Узбекистан — очень классная страна. И отдельно очень хочу поблагодарить жителей Узбекистана за колоссальную поддержку. Было очень неожиданно и приятно. Спасибо!" — так Максим Лымарь прокомментировал посты узбекистанцев в социальных сетях. Многие пользователи считали, что блогер совершил ошибку, не проверив правила ввоза беспилотников в страну, однако, по их мнению, при этом не сделал ничего плохого.

Квадрокоптер, послуживший причиной задержания в аэропорту Бухары, пришлось оставить, уточняет Максим Лымарь. Новый дрон блогер планирует приобрести с помощью краудфандинга.
Напомним, россиянина задержали при прохождении пограничного контроля в аэропорту Бухары из-за квадрокоптера, который был не зарегистрирован. За нарушение правил Лымарю могло грозить до трех лет лишения свободы, однако 7 февраля трэвел-блогер был освобожден. К делу подключились российские дипломаты.
Как пояснил пресс-секретарь посольства Дмитрий Данилов, гражданина России не оштрафовали.

"Ничего страшного не произошло. Узбекистан по-прежнему гостеприимная страна и открытая для туристов. Но прежде чем ехать, все-таки нужно хотя бы минимально ознакомиться с особенностями законодательства. Тем более если вы занимаетесь журналистской и блогерской деятельностью", — пояснил Данилов.

По его словам, несмотря на вес аппарата, на нем предусмотрена установка фото- и видеооборудования. В связи с этим он должен был подлежать регистрации. Ранее то же самое пояснили в агентстве "Узавиация".
Запрет на ввоз, реализацию и использование беспилотных летательных аппаратов был введен в Узбекистане с 1 января 2015 года.
С мая 2016-го ввозить и использовать беспилотники в республике разрешили только при наличии специального разрешения правительства.
С ноября 2019-го вступили в силу поправки в Уголовный кодекс страны, предусматривающие ответственность за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение и использование беспилотников до трех лет лишения свободы.
Читайте также:
Стали известны подробности дела российского блогера в Узбекистане
В "Узавиации" объяснили, почему задержали российского блогера
Лента новостей
0