Премьер Казахстана прилетает в Узбекистан

© Sputnik / Абзал КалиевАлихан Смаилов
Алихан Смаилов - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
В рамках визита состоятся переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, а также другие совместные мероприятия.
ТАШКЕНТ, 11 фев — Sputnik. Правительственная делегация Казахстана во главе с премьер-министром страны Алиханом Смаиловым посетит Узбекистан в пятницу.
Как сообщает информационное агентство МИД Узбекистана "Дунё", в рамках визита состоятся переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, а также другие совместные мероприятия.
Алихан Смаилов назначен главой казахстанского правительства ровно месяц назад – 11 января. Ранее он занимал различные посты на государственной службе и в экономических структурах, в том числе министра финансов и вице-премьера.
В среду в Нур-Султане прошла встреча спикеров нижних палат парламентов двух стран. По ее итогам было объявлено о создании совета межпарламентского сотрудничества.
Как отмечается, активизация межпарламентского диалога послужит поступательному наращиванию потенциала политического, экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, укреплению традиционных уз дружбы между народами двух стран.
Казахстан является одним из ведущих внешнеэкономических партнеров Узбекистана: в 2021 году взаимный товарооборот составил 3,9 миллиарда долларов.
Лента новостей
0