Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как защитить иммунитет во время приема антибиотиков

© Depositphotos.com / MotorolkaКапсулы и таблетки
Капсулы и таблетки - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Важно помнить, что некоторые лекарства одновременно и помогают организму, и наносят ему вред, считает терапевт Андрей Кондрахин.
Заболевая гриппом или ОРВИ, люди часто бывают вынуждены принимать лекарственные препараты по назначению врача. Прием лекарств необходим и, с одной стороны, даже полезен: они помогают побороть воздействие инфекции на организм. Однако в то же время лекарства могут создавать дополнительную нагрузку на организм, уточняет терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин в беседе радио Sputnik.
"Когда мы заболеваем, то применяем лекарства, которые по сути своей являются токсичными для организма, так как они обладают определенными химическими свойствами", — объясняет врач.
В качестве примера доктор приводит антибиотики — они останавливают развитие бактериальных инфекций, часто возникающих на фоне вирусных заболеваний. При этом антибиотики наносят вред и полезной микрофлоре кишечника.
В связи с этим, принимая лекарства, нужно также принимать меры по снижению нагрузки от приема препаратов. В первую очередь, нужно пить большое количество воды и отказаться от тяжелой пищи, считает Кондрахин.
Кроме того, необходимо использовать средства, поддерживающие микрофлору кишечника.
"Когда мы применяем различные химические вещества, страдает кишечная микрофлора, и там, где это можно, нужно ее "прикрывать". Допустим, если мы назначаем антибиотик, то обязательно даем пробиотик, чтобы восстановить численность микроорганизмов, помочь лактобактериям справляться с недугом. Также можно усилить микрофлору молочными продуктами, если для них нет противопоказаний", — заявил он.
Как напомнил врач, принимать лекарственные препараты можно лишь по назначению специалиста.

Читайте также:

2022 год может стать годом конца пандемии – глава ВОЗ >>
Врач назвал основные ошибки при лечении от "омикрона" >>
Лента новостей
0