Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Врач назвал основные ошибки при лечении от "омикрона"

© Depositphotos / Javiercorrea15Женщина с таблетками
Женщина с таблетками - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
А что, наоборот, поможет быстрее вылечиться от нового штамма коронавируса? Об этом читайте в материале.
ТАШКЕНТ, 6 фев — Sputnik. Прием антибиотиков и кроворазжижающих препаратов при заражении омикрон-штаммом коронавируса может быть опасным для здоровья.
Об этом рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев.
"Прием этих лекарств без назначения врача может привести к развитию у организма устойчивости. Это то, что убивает гораздо больше, чем "омикрон", — пояснил медик в беседе с телеканалом "Москва 24".
Кроме того, кроворазжижающие препараты не имеют "противоядия", а это значит, что в случае кровотечения в желудке или кишечнике его будет сложно остановить.
Хухрев также порекомендовал воздержаться от употребления спиртных напитков при "омикроне", так как алкоголь в этот период оказывает еще большую нагрузку на иммунную систему.
По словам врача, симптомы заражения этим штаммом схожи с признаками ОРВИ, поэтому нет необходимости в назначении специального лечения.
"Обильное питье, отдых и терпение — вот основные три кита. Можно принимать витамин C и чай с лимоном", — заключил эксперт.

Распространение "омикрона" в мире

Новый штамм SARS-CoV-2 обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября.
Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно, этот вариант изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита.
Новая мутация отмечается особой заразностью и высокой скоростью распространения. Инкубационный период составляет всего 2-5 дней.
Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Медики отмечают, что у привитых болезнь проходит в легкой форме.
Российские ученые уже создали тест на нейтрализующие "омикрон" антитела. Пока новая тест-система доступна только в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, где была разработана.
Читайте также:
Доказано: "Спутник V" дает вдвое больше антител к "омикрону", чем Pfizer >>
Сколько мутаций у "омикрона", рассказал эксперт >>
2022 год может стать годом конца пандемии – глава ВОЗ >>
Лента новостей
0