Средства Гульнары Каримовой в размере $131 млн вернут из Швейцарии

© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкГульнара Каримова, архивное фото
Гульнара Каримова, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Ранее суд Москвы признал приговоры, которые были вынесены на родине Каримовой и ее сообщникам.
ТАШКЕНТ, 15 фев — Sputnik. Средства дочери экс-президента Узбекистана Гульнары Каримовой в размере 131 миллиона долларов вернут на родину из Швейцарии через специальный трастовый фонд ООН.
Об этом сообщили в Министерстве юстиции республики.
"Одиннадцатого февраля 2022 года Швейцария и Узбекистан провели раунд переговоров, в ходе которых обе делегации в принципе согласились создать новый многосторонний трастовый фонд ООН. Фонд будет использован для возврата активов, которые были окончательно конфискованы в рамках уголовного производства. В настоящее время около 131 миллиона долларов готовы к возврату", — говорится в заявлении.
Фонд начнет свою деятельность после подписания между Швейцарией и Узбекистаном юридически обязывающего соглашения о реституции.
"Он будет выделять ресурсы на проекты в соответствии с рамочной программой ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития для Узбекистана (UNSDCF). Все проекты будут контролироваться на основании правил и положений системы ООН. Организации гражданского общества будут играть консультативную роль", — добавили в Минюсте.
Ранее суд Москвы признал приговоры, которые были вынесены на родине Каримовой и ее сообщникам.
Генпрокуратура Узбекистана, в свою очередь, проинформировала о том, что с рядом зарубежных стран (США, Швейцарией, Францией, Россией и Латвией) сейчас проводится работа по вопросу возврата доходов Каримовой на сумму более 1,3 миллиарда долларов.

Скандал с Гульнарой Каримовой

Генеральная прокуратура Швейцарии в 2012 году заблокировала почти 800 миллионов долларов в рамках уголовного дела в отношении Гульнары Каримовой.
Каримова в августе 2015 года была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов. В 2017-м в рамках еще одного дела ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет.
В июне 2019-го Генпрокуратура постановила вернуть в Узбекистан 131 миллион долларов из конфискованных средств.
В 2020 году суд увеличил ей срок тюремного заключения до 13 лет и четырех месяцев в рамках нового уголовного дела.
Швейцария назвала условия возврата арестованных средств Гульнары Каримовой >>
На днях в Узбекистан возвращены из Франции 10 миллионов долларов. Сейчас в Швейцарии остаются заблокированы еще 650 миллионов долларов.
В настоящее время в отношении Каримовой возбуждено еще несколько уголовных дел. Ее обвиняют в том числе в хищениях и нанесении ущерба государству.
Читайте также:
Узбекистан будет отчитываться о возвращенных активах Гульнары Каримовой >>
Власти Узбекистана вернули из Франции активы Гульнары Каримовой на $10 млн >>
Фото: Гульнара Каримова стала бабушкой >>
Лента новостей
0