Человек в защитном костюме в Международном аэропорту Пекина  - Sputnik Узбекистан, 1920
Зимняя Олимпиада в Пекине - 2022
Четвертого февраля 2022 года в Пекине стартуют 24-е по счету зимние Олимпийские игры. В соревнованиях примут участие более четырех тысяч атлетов примерно из 100 стран. Будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 дисциплинах 7 видов спорта, включенных в программу ОИ.

Какие имена российским фигуристкам дали болельщики из Китая

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Сборная России обновила национальный рекорд по завоеванным наградам: она стала второй по общему количеству медалей.
ТАШКЕНТ, 20 фев — Sputnik. Олимпиада в Китае подошла к концу. Одним из самых эмоциональных и драматичных событий во время главных спортивных состязаний четырехлетия стал скандал вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой: в декабрьской допинг-пробе спортсменки обнаружили запрещенное вещество триметазидин. Однако вина ее до сих пор не доказана.
Спортивный арбитраж позволил фигуристке участвовать в одиночных соревнованиях. В короткой программе она стала первой, однако по итогам произвольного катания ей не удалось взойти на пьедестал почета. Несмотря на это, выступление 15-летней девочки вызвало восторг болельщиков со всего мира, которые восхищались не только грацией и мастерством спортсменки, но и силой духа, выдержкой и умением "держать удар".
Какие прозвища дали китайские болельщики каждой из звездных российских фигуристок на зимней Олимпиаде, подслушал корреспондент РИА Новости.
Камила Валиева — "Малышка К" (K宝 - К-бао), где К — первая буква имени Камила, а 宝 – первый иероглиф в слове 宝贝 (баобэй) — малыш, прелесть или золотце. Валиеву в Китае сравнивают с самым титулованным в истории игроком в настольный теннис, пятикратным олимпийским чемпионом Ма Луном и, как и его, называют "воином шестиугольника" — смысл термина в том, что спортсмен при игре в настольный теннис может соблюдать идеальный баланс шести качеств (сила, скорость, подача, оборона, мастерство и опыт), а Валиева может поддерживать идеальный шестиугольник навыков и таланта в фигурном катании.
Анна Щербакова — "Сокровище" (千金 — цяньцзинь). Многих восхищают манеры и достойное поведение Щербаковой, что говорит о ее хорошем воспитании. По отдельности иероглифы "цянь" и "цзинь" означают "тысяча" и "золото", в ситуации с фигуристкой это может означать, что она выигрывает много золотых медалей. Щербакова, по мнению пользователей китайских соцсетей, воплощает собой образ идеальной девушки – красивая, изящная, скромная, милая и в то же время сильна духом.
Александра Трусова — "Шаша" (莎莎), созвучно имени Саша, которое жителям Китая сложнее произнести, еще это означает танец сальса, а на диалекте Ланьчжоу значит "красавица". Китайские интернет-пользователи восхищаются тем, что Трусова первой из женщин безупречно выполнила пять четверных прыжков, а также ее умением придумывать эффектные образы для выступлений. За выполнение сложных элементов Трусову также называют "Императрица Ша".
Напомним, по итогам Олимпийских игр сборная России обновила национальный рекорд по завоеванным наградам: она стала второй по общему количеству медалей — их у РОК 32. Из них — шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. И это новый максимум.
Раньше рекордным считался результат на Играх в Сочи — 29 медалей. И даже СССР не поднимался выше этой планки: на Олимпиаде в Калгари советские спортсмены также получили 29 наград.

Читайте также:

Валиеву представят к госнаграде — Минспорт России >>
Все СНГ поддержало фигуристку Камилу Валиеву — видео >>
Лента новостей
0