Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Посольство Узбекистана на Украине обратилось к гражданам

© Sputnik / Рамиз БахтияровЗдание МИД Узбекистана
Здание МИД Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Власти республики ищут способ эвакуировать своих граждан через третьи страны.
ТАШКЕНТ, 24 фев – Sputnik. В связи с обострением ситуации на Украине посольство Узбекистана в этой стране опубликовало официальное обращение к соотечественникам.

"Посольство Республики Узбекистан в городе Киеве в настоящее время разрабатывает план эвакуации и список граждан, желающих покинуть территорию Украины. Прорабатываются маршруты выезда и место вылета с учетом закрытия воздушного пространства Украины", — сообщает посольство.

По мере согласования возможных маршрутов эвакуации с третьими странами посольство опубликует дополнительную информацию на своем сайте и в социальных сетях.
Всех граждан, желающих покинуть Украину, просят прислать свои паспортные данные на электронную почту посольства для формирования списков на эвакуацию. Связаться с посольством просят и в случае возникновения дополнительных вопросов и сложностей.
Списки на эвакуацию своих граждан составляет и посольство Казахстана.
Президент России Владимир Путин в экстренном обращении к нации объявил о начале военной операции на востоке Украины. Такое решение принято после просьбы о помощи от руководства ЛНР и ДНР. Как подчеркнул президент, Россия не собирается захватывать власть в стране, но стремится к демилитаризации Украины.
Ранее Россия официально признала суверенитет Донецкой и Луганской народных республик и подписала с ними договоры о дружбе и взаимопомощи. Об этом Путин объявил 21 февраля во время обращения к нации.

Что сейчас происходит в Донбассе и вокруг него

Сообщается об обстрелах и боях на линии соприкосновения, главы ЛНР и ДНР попросили Путина признать независимость республик. При этом российские власти сообщили, что на территорию страны пытались проникнуть диверсионные группы из Украины – пограничникам и военным удалось уничтожить две БМП украинской армии, а также пятерых нарушителей, еще одного взяли в плен.

Обострение ситуации в Донбассе

Ситуация в ДНР и ЛНР накалилась до предела вечером 18 февраля. Главы самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик заявили о временной эвакуации граждан в Ростовскую область.
Также в республиках объявлена всеобщая мобилизация.
Читайте также:
Россия призывает другие страны признать ДНР и ЛНР — МИД
"Это шаг к началу глобальной ядерной войны" – эксперт о заявлении Киева
Лента новостей
0