Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Врач рассказала, почему вредно пить много кофе

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЧашка кофе.
Чашка кофе. - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
По словам диетолога, сколько времени человек будет ощущать снижение работоспособности после лишней чашки кофе, зависит от индивидуальных особенностей организма.
Употребление кофе для "ускорения" работы мозга и нервной системы в целом в определенном случае может дать обратный эффект, предупредила в интервью радио Sputnik врач-диетолог Наталья Круглова.
Многие люди относятся к кофе не просто как к вкусному напитку, но и как к удобному средству, позволяющему стимулировать работу нервной системы, прежде всего мозга. Своим бодрящим действием кофе обязан входящему в его состав психоактивному веществу – кофеину. Однако в определенной ситуации напиток может не "ускорить", а "затормозить" нервную систему, даже привести к временному снижению когнитивных способностей, рассказала член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России, врач-диетолог Наталья Круглова. По ее словам, такой негативный эффект может возникнуть, если человек при недостатке сна будет пить слишком много кофе.
Диетологи назвали лучшее время для кофе >>
"Умеренное количество кофеина стимулирует центральную нервную систему, но избыток может приводить к торможению. Особенно это заметно, когда человек сталкивается с дефицитом сна. Если стимулировать себя большим количеством кофеина, то в конечном итоге это может привести к повышению тревожности, снижению работоспособности и снижению когнитивных способностей", – объяснила Круглова.
Она уточнила, сколько чашек кофе нужно выпить, чтобы снизилась работоспособность и наступило "торможение".
"Норма по кофеину – 400 миллиграммов в сутки. Это пара чашек кофе плюс две-три чашки чая, потому что они тоже содержат кофеин. Если пить только кофе, то это три чашки и более", – считает Круглова.
При этом работа мозга не обязательно "замедляется" сразу же после условной третьей чашки напитка, содержащего кофеин, продолжила она.
Что будет с организмом, если пить кофе по утрам >>
"Этот процесс – очень индивидуальный, эффект проявляется у всех через разное время после злоупотребления кофе", – отметила Круглова.
Сколько времени человек будет ощущать снижение работоспособности после лишней чашки кофе, тоже зависит от индивидуальных особенностей организма, добавила диетолог.
"Метаболизм кофеина – очень индивидуальный параметр. Кому-то потребуется два-три часа, чтобы эффект от превышения нормы кофеина пропал, а кому-то больше времени. Как правило, после ночного сна эффект у всех начинает снижаться или пропадает совсем", – сказала Наталья Круглова в интервью радио Sputnik.
По ее словам, для устранения последствий злоупотребления кофе не нужно принимать никаких мер.
Лента новостей
0