Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Продукты, которые помогут снять стресс правильно

© Sputnik / Siyavash SobhgahiРынок в Тегеране, Иран
Рынок в Тегеране, Иран - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Эндокринолог: "антистрессовые" продукты – это не кофе и шоколад.
Многие люди обычно "заедают" стресс. Но заедать нужно правильно. Например, не все йогурты одинаково полезны. Поправить здоровье колбасой – это точно не самая лучшая идея, так как последствия могут быть печальными.
Врач-эндокринолог Наталья Пузырева объяснила, что круговорот веществ в организме иногда вызывает циклоны, а может закончиться и бурей с обильным "выпадением осадков". А во время стресса, человек теряет большое количество магния. Отсутствие же магния в организме провоцирует стресс, передает ее слова радио Sputnik.
"Наши клетки, как в метрополитене вагонетки. По крайней мере, у них тоже есть свое депо. И вот из этого депо, как уверяет врач, магний и вывозят такие серьезные ребята, как адреналин и его брат норадреналин. Откуда берутся – вот от стресса и берутся", –пояснила врач.
Но существуют спасительные продукты, которые могут нейтрализовать этот пагубный процесс. Это богатые тем самым металлом овощи, фрукты, зелень, орехи (но только свежего урожая), а также цельнозерновые.
Эндокринолог предупредила, что известные в народе своими антистрессовыми свойствами чай, кофе и алкоголь, как раз всасывание магния замедляют. Поэтому крайне не рекомендуется с помощью них успокаивать организм.
Читайте также:
Как правильно есть десерт без вреда для здоровья — совет диетолога
Стоит ли отказываться от шоколада во время диеты
Лента новостей
0