Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Украинский Херсон взят под контроль ВС России — Минобороны РФ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
В Минобороны рассказали, как работают объекты жизнеобеспечения и общественный транспорт в городе.
ТАШКЕНТ, 2 мар — Sputnik. Вооруженные силы России установили контроль над городом Херсоном, а также населенными пунктами Токмак и Васильевка. Об этом заявил официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков.
По словам Конашенкова, недостатков в продовольствии и товарах первой необходимости город не испытывает. Продолжаются переговоры между российским командованием, администрацией города и области по решению вопросов поддержания функционирования объектов социальной инфраструктуры, обеспечению правопорядка и безопасности населения.
Представитель Минобороны РФ также добавил, что объекты жизнеобеспечения и общественный транспорт работают в штатном режиме.

Обострение ситуации в Донбассе

Ситуация в ДНР и ЛНР накалилась до предела вечером 18 февраля. Главы самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик заявили о временной эвакуации граждан в Ростовскую область. А позже, 19 февраля, обратились к России с просьбой признать их независимость.
Через два дня, 21 февраля, Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции по демилитаризации Украины. Ее целью глава государства назвал защиту жителей Донбасса.
В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре. Мирному населению ничего не угрожает.
Читайте также:
Российская спецоперация на Украине: цель – демилитаризация >>
"Для России — это граждане, люди, русские". Как Москва признала республики >>
Лента новостей
0