В Узбекистане появился еще один способ поступить в военный вуз по льготам

© ИА "Жахон"Военнослужащие армии Узбекистана
Военнослужащие армии Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
В общеобразовательных школах создадут отряды "Ватан таянчи", состоящие из 20 учащихся 10-11 классов. Руководить ими будут учителя начальной допризывной подготовки.
ТАШКЕНТ, 4 мар — Sputnik. Президент поручил организовать деятельность детско-юношеского военно-патриотического движения "Ватан таянчи" (опора родины — пер. с узб.) и установить для его членов и активистов ряд льгот.
Так, со следующего учебного года самому активному участнику движения, окончившему общеобразовательную школу на "отлично", предоставляется рекомендация для поступления в высшее военное образовательное учреждение.
Такая рекомендация позволит членам отрядов "Ватан таянчи" добавить дополнительные 5% от набранных по итогам тестовых испытаний баллов при поступлении на соответствующее направление в военный вуз.
Эти рекомендации действительны в течение трех лет после даты их выдачи.
Кроме того, члены "Ватан таянчи" обеспечиваются питанием при их перемещении из одной территории в другую для участия в конференциях, практических занятиях, тренингах и направлении в воинские части.
Для чего создается движение "Ватан таянчи"

Движение "Ватан таянчи" создается с целью воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, духовно развитого и физически здорового гармоничного поколения.

В управлениях по делам обороны Каракалпакстана, областей и Ташкента появятся заместители начальников управления по воспитательной и идеологической работе, в районных (городских) отделах по делам обороны — заместители начальников отдела по воспитательной и идеологической работе.
А в общеобразовательных школах создадут отряды "Ватан таянчи", состоящие из 20 учащихся 10-11 классов. Руководить ими будут учителя начальной допризывной подготовки.
Читайте также:
Курсантам при МВД и ГТК выдадут военный билет после первого курса >>
Узбекские юноши будут призываться на военную службу уже с марта >>
Лента новостей
0