Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Болит спина? Несколько упражнений вам точно помогут

© Depositphotos.com / StockassoУсталый мужчина с болью в спине
Усталый мужчина с болью в спине - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Простая гимнастика поможет меньше уставать, улучшит осанку, нормализует работу внутренних органов. Врач спортивной медицины дала несколько эффективных советов по укреплению спины.
При болях в спине ни работа ни хобби уже не в радость. Когда болят поясница, грудной отдел спины, лопатки или шея, повседневная жизнь становится невыносимой. И остается только одно желание — лечь и ничего не делать.
От состояния спины напрямую зависит продуктивность и качество жизни. Мануальный терапевт, врач спортивной медицины и ЛФК, Наталья Лабзова рассказала РИА Новости, как укрепить мышцы спины, улучшить осанку и работу внутренних органов.
Врач рекомендует начать укрепление спины с поясницы, а именно выполнять такие упражнения, как различные планки и скручивания. Они помогут привести в тонус поперечные и косые мышцы живота, отвечающие за стабилизацию поясничного отдела.
Для развития грудного отдела спины отлично подойдут повороты корпуса. Их надо делать стоя или сидя, но таз при этом должен находится в одном положении.
В настоящее время многие люди работают за компьютером, сидят в смартфонах, и от этого сильно страдает шейный отдел позвоночника. Для того чтобы укрепить глубокие мышцы и расслабить шею, следует время от времени отрываться от работы и подтягивать подбородок к шее, советует Лабзова.
От болей в лопатках помогут отжимания. Если отжиматься от пола пока не получается, можно отжиматься от подоконника, от стены, от дивана, от пола с упором на колени. Одно из самых эффективных упражнений от дискомфорта в области лопаток — это планка с опорой на предплечья.
Все эти упражнения лучше выполнять ежедневно, и результат не заставит себя долго ждать. В среднем состояние спины улучшиться через две-три недели, но заниматься необходимо не реже, чем раз в два-три дня, отметила врач.
Читайте также:
Какие процессы в организме может нарушить недосып — ученые
Топ-5 незаслуженно забытых "суперпродуктов" по версии Мясникова
Ученые создадут препарат для "ядерного" уничтожения рака
Лента новостей
0