Срок действия охранного ордера намерены продлить

© Depositphotos.com / LeungchopanДевушка-азиатка закрыла лицо руками
Девушка-азиатка закрыла лицо руками - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Как решено защитить женщин от семейного насилия в Узбекистане. Президент поручил ужесточить ответственность за подобные преступления.
ТАШКЕНТ, 14 мар — Sputnik. В Узбекистане решено продлить срок действия охранного ордера, который выдается тем, кто страдает от домашнего насилия. В рамках системной поддержки семьи и женщин президент поручил до 1 июня 2022 года разработать профильный законопроект.
В числе изменений, которые будут включены в новый документ, — срок действия ордера: теперь государство должно защищать потерпевшего от притеснений и насилия на протяжении года.
Иностранных граждан не будут выдворять из Узбекистана или ограничивать въезд в республику, если они осужден или привлечены к административной ответственности за неисполнение алиментных обязательств в стране.
Решено также ужесточить ответственность за принуждение к искусственному выкидышу и за умышленное причинение телесных повреждений женщине, являющейся близким родственником.
За разглашение сведений, унижающих честь и достоинство и отражающих конфиденциальные стороны жизни лица, введут уголовную ответственность.
В отношении лица, уклоняющегося от материального обеспечения несовершеннолетнего или нетрудоспособного, нуждающегося в материальной помощи, будет установлено наказание в виде принудительного привлечения к оплачиваемым общественным работам на срок более двух месяцев.
Напомним: сейчас все дела о случаях насилия в семье рассматривают участковые инспекторы по профилактике. В течение 24 часов должен быть выдан охранный ордер сроком на 30 дней. Если в этот период угроза не будет устранена, ордер продлевается еще на 30 дней на основании заявления.
Читайте также:
Почти каждая третья узбекистанка сталкивается с домашним насилием >>
Каждый пятый развод в Узбекистане — из-за вмешательства родственников >>
Лента новостей
0