На смену отцу: что известно о новом президенте Туркменистана

© AFP 2023 / IGOR SASINСердар Бердымухамедов
Сердар Бердымухамедов - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Факты из жизни избранного президента Туркменистана, сменившего на этом посту своего отца, — в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 15 мар — Sputnik. Новым президентом Туркменистана избран сын действующего главы государства — Сердар Бердымухамедов. На выборах, прошедших в стране 12 марта, он набрал 72,97%
"В соответствии со статьей 76 Избирательного кодекса Туркменистана и на основании постановления Центральной избирательной комиссии от 14 марта 2022 года Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Сердар Гурбангулыевич Бердымухамедов набравший 72,97% голосов избирателей признан избранным Президентом Туркменистана" — говорится на официальном сайте туркменского ЦИК.
Таким образом он с большим отрывом обошел своих восьмерых соперников — кандидатов на высший государственный пост.
Известно, что Сердару Бердымухамедову 40 лет, по профессии он инженер-технолог — в 2001 году закончил Туркменский сельскохозяйственный университет имени С. А. Ниязова.
По некоторым данным, в 2011 году, находясь в Москве во время своей дипломатической службы, Сердар окончил Дипломатическую академию МИД Российской Федерации по программе второго высшего образования по специальности "международные отношения".
В начале 2021 года его назначили вице-премьер-министром Туркменистана. Интересный факт: до этого в стране отсутствовала такая должность, так как главой Кабинета министров является сам президент.
Сердар Бердымухаммедов женат, у него четверо детей.
Напомним, очередные президентские выборы должны были пройти в 2024 году, однако Гурбангулы Бердымухамедов сам объявил о досрочном голосовании, сказав, что "дорогу к управлению государством нужно давать молодым руководителям".
Он также добавил, что достиг "возраста пророка", ему исполнилось 64 года.

Читайте также:

У сына президента Туркменистана появился соперник на выборах >>
Что сулят Узбекистану президентские выборы в Туркменистане >>
Лента новостей
0