https://uz.sputniknews.ru/20220316/rossiya-gotova-k-peregovoram-esli-kiev-ne-popytaetsya-razmyt-dialog--lavrov-23370198.html
Россия готова к переговорам, если Киев не попытается "размыть" диалог – Лавров
Россия готова к переговорам, если Киев не попытается "размыть" диалог – Лавров
Новая встреча российского министра иностранных дел с украинским коллегой будет зависеть от настроя украинской стороны, подчеркнул он.
2022-03-16T17:23+0500
2022-03-16T17:23+0500
2022-03-16T22:01+0500
специальная военная операция россии в донбассе
сергей лавров
киев
украина
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.sputniknews-uz.com/img/07e5/0b/01/21180764_0:160:3073:1888_1920x0_80_0_0_bf44e31d733424b594a324007707ba8e.jpg
ТАШКЕНТ, 16 мар – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью РБК, что Москва готова продолжать переговоры с Украиной, но необходимо понять, какой будет "добавленная стоимость" таких переговоров.В целом, в переговорах, пусть с трудом, но начинает проявляться деловой настрой, который позволяет надеяться на то, что стороны смогут договориться, считает Лавров.Новая встреча Лаврова с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой зависит от настроя украинской стороны, подчеркнул российский дипломат.Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины с 24 февраля.Президент Владимир Путин ранее назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".Для этого проводится "демилитаризация и денацификация Украины". Российская сторона намерена предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.По заявлению Минобороны России, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.Об оккупации Украины речи не идет, подчеркнул Путин.В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.Читайте также: Российские военные взяли под контроль Херсонскую область
киев
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2022
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_UZ
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputniknews-uz.com/img/07e5/0b/01/21180764_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_a8c0854e178627b063cc204fd324c319.jpgSputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
сергей лавров, киев, украина
Россия готова к переговорам, если Киев не попытается "размыть" диалог – Лавров
17:23 16.03.2022 (обновлено: 22:01 16.03.2022) Новая встреча российского министра иностранных дел с украинским коллегой будет зависеть от настроя украинской стороны, подчеркнул он.
ТАШКЕНТ, 16 мар – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью РБК, что Москва готова продолжать переговоры с Украиной, но необходимо понять, какой будет "добавленная стоимость" таких переговоров.
"Поговорили, и хорошо. Мы будем готовы к таким контактам и в будущем, но желательно понимать, во-первых, какая добавленная стоимость от таких контактов, и, во-вторых, как эти предложения создавать или организовывать новые каналы взаимодействия соотносятся с функционированием переговорного процесса белорусского канала", — сказал министр.
В целом, в переговорах, пусть с трудом, но начинает проявляться деловой настрой, который позволяет надеяться на то, что стороны смогут договориться, считает Лавров.
"Нейтральный статус [Украины] сейчас всерьез обсуждается в увязке, конечно же, с гарантиями безопасности, — сказал он. — Там есть конкретные формулировки, которые, на мой взгляд, близки к согласованию".
Новая встреча Лаврова с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой зависит от настроя украинской стороны, подчеркнул российский дипломат.
"Если с их стороны будет заинтересованность, то мы захотим понять, что конкретно нового они намерены сообщить и не будет ли это очередной попыткой создать параллельный трек, размыть то, что делается по белорусском каналу, и создать видимость активности путем внешних эффектов", — сказал Лавров.
Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины с 24 февраля.
Президент Владимир Путин ранее назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого проводится "демилитаризация и денацификация Украины". Российская сторона намерена предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны России, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
Об оккупации Украины речи не идет, подчеркнул Путин.
В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.