Узбекистан возобновляет движение пассажирских поездов с Казахстаном

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЖелезнодорожный знак
Железнодорожный знак - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Узбекистан приостановил внешнее пассажирское железнодорожное сообщение в марте 2020-го из-за пандемии.
ТАШКЕНТ, 16 мар — Sputnik. Узбекистан возобновил пассажирское железнодорожное сообщение с Казахстаном.
"С 16 марта возобновляется международное пассажирское железнодорожное сообщение между Узбекистаном и Казахстаном на паритетной основе, с соблюдением карантинных правил", — сообщили в Министерстве транспорта республики.
Напомним: Узбекистан приостановил внешнее пассажирское железнодорожное сообщение в марте 2020 года в связи с пандемией коронавируса.
Теперь же ограничения сняты. Решение было принято в связи с улучшением эпидемиологической ситуации.
С 16 марта также возобновляется регулярное автобусное сообщение между городами Узбекистана и Казахстана.
Кроме того, власти Узбекистана сняли ограничения на пересечение границы с Казахстаном и Таджикистаном, введенные в январе из-за распространения штамма "омикрон".
"С 16 марта отменяются временные ограничения на передвижение всех лиц через наземные пункты пропуска на границе Узбекистана с Таджикистаном и с Казахстаном. Принимаются меры по возобновлению работы всех пунктов пограничного пропуска", — заявили в Минтрансе.
Эпидемиологическая ситуация в Узбекистане постепенно налаживается. Если в январе за сутки выявляли 1,4 тысячи инфицированных, то в последние дни суточное число заболевших составляет 20-40 человек.
С 1 марта в стране отменен обязательный масочный режим и ограничения в работе заведений общепита. По данным Министерства здравоохранения, общее число заболевших коронавирусом в Узбекистане составляет 237 281, выздоровевших — 234 720.
Читайте также:
Узбекистан отменил ПЦР-тесты для вакцинированных туристов >>
Узбекистан возобновляет автобусное сообщение с Казахстаном >>
Лента новостей
0