Как Узбекистан будет развивать энергетику будущего

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкТрамвай на водородном топливе в Санкт-Петербурге
Трамвай на водородном топливе в Санкт-Петербурге - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Какие крупные инвестиционные проекты в области использования возобновляемых источников энергии реализует Узбекистан? Об этом рассказали в Минэнерго.
ТАШКЕНТ, 18 мар — Sputnik. В Москве прошел Международном экономическом форуме государств-участников СНГ. Участие в нем приняла и делегация Министерства энергетики Узбекистана.
Выступая на встрече, замглавы ведомства Азим Ахмедходжаев рассказал о том, как продвигаются реформы в топливно-энергетическом комплексе. В частности, нефтегазовая отрасль Узбекистана, сегодня трансформируется, чтобы в ускоренном порядке перейти на рыночные отношения.
Первый этап реформирования нефтегазовой сферы полностью завершен. Произошло разукрупнение "Узбекнефтегаза": сокращены излишние промежуточные звенья в системе управления, сформированы акционерные общества, исходя из сферы деятельности. В частности, из состава АО "Узбекнефтегаз" выведен АО "Узтрансгаз", который определен единым оператором по приобретению природного газа, также создано АО "Худудгазтаъминот" по эксплуатации газораспределительных сетей и поставке газа конечному потребителю.
Создание эффективной нефтегазовой отрасли является неотъемлемой частью "зеленой энергетики". Узбекистан модернизировал газотранспортную систему, усовершенствовал учет и контроль газопотребления. Все это сделано для того, чтобы снизить выбросы, минимизировать потери при транспортировке газа.
"Зеленая энергетика" и реформы в нефтегазовой сфере неразрывно связаны друг с другом. Так, Узбекистан уже к 2026 году намерен довести уровень генерации на основе ВИЭ до 25% (8ГВт). В свою очередь, проекты ВИЭ дают возможность не только следовать актуальной во всем мире зеленой повестке, но и высвобождают значительную часть такого важного природного ресурса, как газ.
В 2021 году в Узбекистане была запущена первая промышленная солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 100 МВт. Она будет вырабатывать 252 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год, что позволит экономить 80 миллионов кубометров природного газа и предотвратит выброс 160 тысяч тонн парниковых газов в атмосферу.
Сейчас на стадиях реализации находятся десятки крупных инвестиционных проектов в области использования ВИЭ. К апрелю планируется запустить солнечную фотоэлектрическую станцию мощностью 100 МВт в Самаркандской области.
На сегодняшний день меняется структура потребности в энергетических ресурсах, в частности при переходе от углеводородных ресурсов к возобновляемым источникам энергии актуальным становится вопрос развития водородной энергетики.
Прошлой весной президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал постановление о создании в стране научно-исследовательского центра водородной энергетики и лаборатории по испытанию и сертификации технологий возобновляемой и водородной энергетики.
Между тем ставку на водород делают в том числе в России. Ранее вице-премьер страны Александр Новак заявил, что "технологии развиваются все больше, а водорода на планете бесконечное количество".
По его словам, если появятся технологии удешевления производства энергии из водорода, то для любой страны мира это сырье станет самым доступным и в будущем — основным.
Читайте также:
Узбекистан в 2022 году оценит свою "водородную мощь" >>
Станет ли водород энергией будущего - объясняют энергетики >>
Лента новостей
0