В Узбекистане решено сократить управленцев в органах юстиции

© Sputnik / Владимир ФедоренкоПапка с документами
Папка с документами - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Министерство юстиции объединили с двумя профильными агентствами, в результате численность управленческого персонала сократилось чуть более чем на 2%.
ТАШКЕНТ, 18 мар — Sputnik. Президент поручил экономить и рационально использовать бюджетные средства. Для этого решено создать компактный и эффективный управленческий аппарат. Соответствующим указом Агентство государственных услуг и его территориальные управления, а также Агентство по интеллектуальной собственности и его территориальные центры присоединяются к Министерству юстиции с передачей задач, функций и полномочий.
Численность управленческого персонала сократилась на 110 человек, или на 2,2%. Таким образом бюджет будет сэкономлен на 84,5 млрд сумов.
Районные (городские) центры оказания юридических услуг, центры госуслуг, а также органы ЗАГСа передаются в структуру и подчинение отделов юстиции районов (городов).
Кроме того дублируемые задачи и функции пересмотрены. Управленческие структуры сокращены с 666 до 222 (67%), а число функций с 388 до 215 (46%).
Указом также утверждена Программа мер по дальнейшему повышению эффективности и цифровизации деятельности Минюста для борьбы с бюрократическими препятствиями при оказании услуг населению.
Внедряется система комплексного подхода: одновременного оказания взаимосвязанных государственных услуг. К примеру, упростится порядок оказания таких услуг как постановка на учет и адресный учет недвижимости, назначение пособий по инвалидности и другим заболеваниям.
С 2023 года будет введен порядок внесения электронных контрольных экземпляров объектов интеллектуального права в единую базу данных.
Сегодня объекты авторского права находятся в ведении различных организаций и во многих случаях их архивные фонды не сохраняются. Через единую базу данных будет создан механизм гарантированного электронного хранения этих объектов.
Читайте также:
В Узбекистане улучшат кадры госорганов >>
Президент сократил численность сотрудников органов власти и управления >>
Лента новостей
0