В Госдуме России предложили заменить Голливуд на "Узбекфильм"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗрители сидят в кинотеатре
Зрители сидят в кинотеатре - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Депутат Драпеко посоветовала вместо "духовного Макдональдса" показывать фильмы из других стран.
ТАШКЕНТ, 22 мар – Sputnik. Первая замглавы комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко нашла замену западным фильмам в российском прокате. Она предложила вместо них показывать китайские, индийские, казахские и узбекские киноленты, сообщает РИА Новости.
Несколько ведущих западных кинокомпаний, в том числе Warner Bros., Sony, Walt Disney Company, Paramountприостановили поставку своей продукции в российские кинотеатры в связи с ситуацией на Украине.
"Я была в Китае, видела замечательные исторические, костюмные картины. Тоже не идут (в России. — Прим. ред.), и очень жаль — по стилистике, по настроению они очень понятны и доступны будут нашему зрителю. Тут надо договориться о закупке таких фильмов, тем более, что они вообще никогда не шли", — сказала Драпеко в интервью РИА Новости.
По ее словам, заменить западную кинопродукцию можно фильмами, снятыми в России и в тех странах, которые раньше не были широко представлены на территории РФ – в странах СНГ и в Индии.

"Я считаю, что это возможность для отечественного кинематографа, прежде всего. У нас есть хорошие фильмы, нам есть что смотреть. Ну и посмотреть на фильмы тех стран, которые до сих пор в прокате было мало представлены. Это и индийское, и китайское, и южнокорейское кино. Ну и, конечно, кино наших соседей — стран СНГ. Есть очень интересные фильмы из Казахстана, Узбекистана, они совершенно достойны, чтобы их показывать", — добавила Драпеко.

Ранее глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская назвала продукцию кинокомпаний из США "духовным Макдональдсом".

"Приостановка работы голливудских компаний – это закрытие "духовного Макдональдса", — сообщила Ямпольская журналистам.

По словам депутата, это позволит развивать отечественное кинопроизводство и возродить кинематограф для детей, чтобы у них появились родные герои, образы и сюжеты.
Читайте также:
Мирзиёев поручил снимать кино об успешных женщинах
Лента новостей
0