Мирзиёев поручил снимать кино об успешных женщинах

© pexels.com/Donald TongСнимающая камера. Архивное фото
Снимающая камера. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Как решено стимулировать создание качественных художественных, кино- и сценических произведений, которые будут отражать положительный, яркий и успешный образ женщины и девушки? Об этом подробнее — в материале.
ТАШКЕНТ, 2 мар — Sputnik. Шавкат Мирзиёев высказался об образе женщины в узбекских сериалах. По его словам, героини многосерийных фильмов на национальном телевидении изображены в очень поверхностных, негативных тонах. Зрители недовольны таким контентом.
Президент поручил усилить работу по созданию качественных художественных, кино- и сценических произведений, которые будут отражать положительный, яркий и успешный образ женщины и девушки. На это выделят целевые гранты.

"Сегодня мы живем в открытом обществе. Нам нужно использовать это и перенимать передовые идеи, но вместе с тем нужно быть осторожными, чтобы не потерять свою национальную идентичность".

Президент Шавкат Мирзиёев Орол денгизининг қуриган жойига бориб, вазиятни кўрди - Sputnik Узбекистан
Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана
При этом президент поручил создать мобильные приложения и интернет-платформы, на которых продвигались бы благородные ценности: скромность, чистота, терпение, благодарность и стремление к знаниям.
Напомним, полтора месяца назад заместитель председателя Фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Саида Мирзиёева жестко высказалась об этической составляющей узбекских сериалов.
Поводом стал непристойный эпизод из телесериала Sabria на канале "Севимли", который попал в Интернет и вызвал негодование у пользователей социальных сетей. Она назвала такой контент откровенной халтурой.
Позже исполняющий обязанности генерального директора и главный редактор телеканала Sevimli лишились своих должностей.
Читайте также:
В Узбекистане снова появился Комитет по делам женщин — его функции изменились >>
Женщинам Узбекистана прибавят стаж за детей >>
Лента новостей
0