Что известно о новом торговом представителе России в Узбекистане

© Sputnik / Ilya PitalevПортфель чиновника, фото из архива
Портфель чиновника, фото из архива - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
О том, где работал раньше новый торговый представитель России в Узбекистане, которого назначил Михаил Мишустин, — выяснял корреспондент Sputnik.
ТАШКЕНТ, 23 мар — Sputnik. Накануне стало известно, что премьер-министр России Михаил Мишустин назначил нового торгового представителя России в Республике Узбекистан. Им стал Константин Злыгостев.
Корреспондент Sputnik Узбекистан узнал, что назначенцу всего 38 лет. В 2005 году он окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России, специализируется на международных отношениях со знанием иностранных языков. Свободно говорит на английском языке и хинди.
В 2020 году получил дополнительное образование во Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России.
Сразу после окончания вуза в течение двух лет работал секретарем-референтом в отделе Индии Второго департамента Азии МИД России. С 2007 по 2009 годы был назначен атташе, третьим секретарем Посольства России в Индии.
С 2009 по 2011 гг. – консультант департамента Управления пресс-службы и информации Президента Российской Федерации.
С 2011 по 2013 гг. – начальник отдела протокола Департамента международного сотрудничества ОАО "Курорты Северного Кавказа".
С 2013 по 2015 гг. – заместитель начальника Управления правового обеспечения и международного сотрудничества Федеральной службы по аккредитации
С 2015 по 2018 гг. – заместитель торгового представителя Российской Федерации в Республике Казахстан
С 2018 по 2022 гг. начальник отдела, заместитель директора Департамента стран Европы, Северной Америки, СНГ и многостороннего экономического сотрудничества Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Торговое сотрудничество Узбекистана и России

Россия остается одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Узбекистана, а инвестиции российских компаний в экономику республики составили уже более 10 миллиардов долларов.

По итогам 2021 года Россия вернула первое место среди основных торговых партнеров Узбекистана с долей 17,9% в его общем внешнеторговом обороте, обогнав Китай (17,7%).

По данным узбекской стороны, товарооборот между странами в прошлом году увеличился на 32,8%, до 7,517 миллиарда долларов.

Читайте также:
Узбекистан и Россия: 30 лет вместе >>
В ЕАЭС подняли лимит беспошлинного ввоза товаров: сколько теперь?
Лента новостей
0