В Таджикистане примут дополнительные меры в борьбе с преступниками

© Sputnik / Амир ИсаевГенпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон
Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
В Таджикистане планируют усилить борьбу с преступностью. Соответствующее поручение Рустам Эмомали дал генпрокуратуре страны.
ТАШКЕНТ, 23 мар — Sputnik. В Таджикистане теперь будут следить, чтобы граждане республики не участвовали в преступной деятельности и в вооруженных конфликтах на территории других стран.
Такое поручение генеральному прокурору Юсуфу Рахмону дал председатель верхней палаты парламента Таджикистана Рустам Эмомали, передает Sputnik Таджикистан.
"Совместно с соответствующими органами принять неотложные меры по выявлению и предупреждению случаев вовлечения и участия граждан Таджикистана в деятельность преступных групп и других незаконных организаций и движений, вооруженного сопротивления на территории других стран и обеспечения безопасности информационного пространства страны ", — сообщается в постановлении.
Генеральный прокурор должен будет раз в шесть месяцев отправлять в парламент отчет о выполнении этого решения, говорится в документе.
До этого министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода отметил, что правоохранительные органы постоянно получают сведения о гражданах, прошедших террористическую подготовку в Сирии и Ираке и вернувшихся в страны СНГ.
Этими данными сотрудники ведомства делятся с коллегами из других стран, а подозреваемых в преступной деятельности задерживают.
По словам министра, в 2021 году в Таджикистане задержали 579 членов террористических и экстремистских организаций по подозрению в совершении 761 преступления. Из них 339 арестованы за 311 преступлений.
Рамазон Рахимзода подчеркнул, что 50 членов террористических организаций, находившихся за границей, задержали и доставили в Таджикистан при сотрудничестве с другими органами.
Читайте также:
Военные России разгромили центр с наемниками в Ровенской области
Горячий российский "привет" американским наемникам на Яворовском полигоне
Лента новостей
0