В Узбекистане хотят обнулить таможенные пошлины на некоторые продукты

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкПомидоры
Помидоры  - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Министр экономического развития рассказал о дополнительной поддержке предпринимателей.
ТАШКЕНТ, 24 мар — Sputnik. В ходе обсуждения макроэкономической стабильности Узбекистана президент поручил разработать дополнительные меры поддержки предпринимателей.
Об этом сообщил вице-премьер, министр экономического развития Джамшид Кучкаров.
Он отметил, что благодаря активной работе коммерческих банков и ЦБ население получает переводы в рублях, как и раньше.
"Некоторых предпринимателей может волновать вопрос, как погасить кредит в свободно конвертируемой валюте. Как известно, в августе прошлого года на совещании с предпринимателями президент разрешил погашать эти кредиты в сумах. Такой механизм может использовать любой предприниматель", — сказал вице-премьер.
По его словам, правительство собирается снизить таможенные пошлины на некоторые продукты питания, чтобы не допустить резкий рост цен на продовольствие.
Для решения проблем трудовых мигрантов создадут специальный штаб. В него войдут представители Минэкономразвития, Минфина, ЦБ, Мининвестиций и Минвнешторга.
В дальнейшем надо также упростить возобновляемое кредитование для пополнения оборотных средств предприятий, сказал Кучкаров.
Следует усовершенствовать транспортно-логистических схемы, в частности, деятельность компании "Узбекистон хаво йуллари".
Кроме того, налоговому комитету поручено создать комфортные условия для предпринимателей, особенно для малого и среднего бизнеса, отметил вице-премьер.
Все изменения в налоговом администрировании в Узбекистане приостановят.
По словам министра финансов Тимура Ишметова, процентные ставки по ипотечным и образовательным кредитам, финансируемым из бюджета, повышаться не будут.
Читайте также:
Размеры госпошлин при покупке авто и недвижимости хотят снизить
В Ташобласти открылся индустриальный технопарк — фото
Лента новостей
0