Чакрабарти: инвесторов в Узбекистане привлекают четыре сферы

© AFP / IAKOVOS HATZISTAVROUБывший глава ЕБРР Сума Чакраборти
Бывший глава ЕБРР Сума Чакраборти - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
По итогам Ташкентского инвестиционного форума советник президента рассказал, какие сферы экономики ожидает наибольший рост и что нужно сделать, чтобы привлечь больше инвестиций.
ТАШКЕНТ, 28 мар – Sputnik. В Ташкенте завершился международный форум, участие в котором приняли потенциальные инвесторы из разных стран. Какие сферы экономики привлекли особое внимание зарубежных бизнесменов, рассказал в интервью каналу O’zbekiston 24 советник президента по инвестиционному климату в Узбекистане Сума Чакрабарти.
По словам эксперта, Узбекистан за последние годы уже заработал хорошую репутацию как страна, со стабильной экономикой, проводящая последовательные реформы. Среди них – либерализация обмена валют, приватизация госпредприятий и другие. Главное для инвесторов – понимать, что реформы постоянны и необратимы, считает эксперт.

"Сейчас для нас настал переломный момент. Пять лет отличных показателей. Теперь нам нужно консолидироваться и провести больше реформ в ближайшие 2-3 года, консолидированных реформ, чтобы они стали необратимыми", — подчеркнул он.

Экономист также назвал сектора, которые привлекают особое внимание инвесторов. В частности, на Ташкентском форуме были бизнесмены, заинтересованные в сфере образования и здравоохранения, а также сектор энергетики и текстильного производства – эти сферы в ближайшее время ждет наибольший рост.

"Я уже видел инвесторов, которые ищут возможности в образовании и здравоохранении. И много инвесторов, готовых вкладывать в возобновляемую энергетику и текстиль… Они хотят возможностей для роста добавочной стоимости товара. Например, они хотят не просто получать хлопок сырец. Они заинтересованы в возможности превращать его в хлопковые ткани и одежду", — подчеркнул эксперт.

По словам Сумы Чакрабарти, в Узбекистане в последнее время открылось множество учебных заведений, включая филиалы зарубежных вузов. Настало время переходить от количества к качеству, чтобы знания и умения выпускников соответствовали требованиям вакансий, которые возникают на открывающихся предприятиях.

"Мы увеличили количество, теперь нужно поднять образования. Инвесторы ищут образованных, талантливых узбекистанцев, которые бы обладали достаточными умениями и образованием для вакансий, которые инвесторы создадут. Будет очень важным техническое образование", — отметил он.

Между тем, Россия остается основным инвестиционным партнером Узбекистана, а также уделяет большое развитие подготовке специалистов в сфере промышленности. По словам Министра экономического развития России Максима Решетникова, в настоящее время в Узбекистане реализуется с российским участием более 60 крупных инвестиционных проектов.
Общий объем инвестиций, поступивших из России в Узбекистан за все время сотрудничества, составляет более $10 млрд, при этом на территории Узбекистана ведут деятельность уже более 2,3 тыс. предприятий с участием российского капитала.
Одним из недавно запущенных проектов при участии России является завод-гигант GTL в Кашкадарье, в финансировании которого участвовали АО "Газпромбанк", АО "Росэксимбанк", Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР).
Семнадцатого марта стало известно, что завод заключил соглашение с тремя вузами об организации учебно-практических занятий, сообщает телеканал “Узбекистон 24”.
Их смогут пройти студенты профильных факультетов Ташкентского технического университета, Ташкентского химико-технологического института и Каршинского инженерно-экономического института.
К слову, Россия также является крупнейшим партнером Узбекистана в области образования: на сегодняшний день в республике действуют 15 филиалов ведущих российских вузов.
Также расширяется межвузовская кооперация, в которую вовлечены 115 университетов и институтов двух стран, регулярно проводятся конференции, реализуются совместные образовательные проекты.
В российских вузах обучается 48,7 тысячи граждан Узбекистана. Высшее образование в России сегодня пользуется повышенным спросом в Узбекистане. В ноябре прошлого года министр высшего и среднего специального образования республики Абдукодыр Тошкулов сообщил, что квоты для бесплатного обучения в российских вузах для студентов из Узбекистана в следующем учебном году могут вырасти до 750 мест. Это в три раза больше, чем в 2018-м.
Читайте также:
По итогам Ташкентского инвестиционного форума подписаны контракты на крупную сумму
Лента новостей
0