Талибы* запретили женщинам летать на самолетах без сопровождения мужчин — СМИ

© pixabay.com/Sammy-SanderМусульманская женщина
Мусульманская женщина - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
"Талибан" (организация запрещена в России) перестал допускать женщин одних на авиарейсы как внутри Афганистана, так и за границу.
ТАШКЕНТ, 30 мар — Sputnik. Правители афганских талибов отказали десяткам женщин в посадке на несколько авиарейсов, в том числе за границу, потому что они путешествовали без опекуна-мужчины.
Об этом передает Associated Press со ссылкой на заявление двух представителей афганской авиакомпании.
Чиновники, которые говорили на условиях анонимности, опасаясь последствий со стороны талибов, сообщили, что десяткам женщин, которые прибыли в международный аэропорт Кабула в пятницу, чтобы сесть на внутренние и международные рейсы, сказали, что они не могут сделать это без опекуна-мужчины.
По словам одного из чиновников, некоторые из женщин имели двойное гражданство и возвращались в свои дома за границу, в том числе в Канаду. По сообщению официальных лиц, женщинам отказали в посадке на рейсы в Исламабад, Дубай и Турцию авиакомпаниями Kam Air и государственной авиакомпанией Ariana.
По заявлению одного чиновника, приказ исходил от руководства талибов.
Ранее талибы запретили девочкам после шестого класса ходить в школу.

Захват талибами власти в Афганистане

В середине августа члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Был совершен захват власти.
В ночь на 31 августа военные США окончательно покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летней американской кампании в Афганистане.
Боевики объявили состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН.
Талибы* — члены организации, находящейся под санкциями ООН за террористическую деятельность
Читайте также:
В Афганистане появились первые женщины-руководители
Путин ответил, признает ли Россия власть талибов*
Лента новостей
0