Во Франции таксисты устроили массовые протесты из-за роста цен на топливо

© AFP 2023 / Loic VenanceАвтомобили и табло с указанием цен на топливо на французской заправке
Автомобили и табло с указанием цен на топливо на французской заправке - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Таксисты протестовали у здания Министерства экономики и финансов в Париже. Подобные акции прошли в Нанте и Бордо.
ТАШКЕНТ, 31 мар — Sputnik. Сотни таксистов по всей Франции вышли на митинги из-за резкого роста цен на топливо. Об этом передает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на агентство France-Presse.
Акции организованы по призыву Национальной федерации такси и профсоюза "Объединенные арендаторы такси". Среди требований протестующих: возврат налога на добавленную стоимость на топливо с нынешних 10% до прежних 5%, плавающей ставки налога на внутреннее потребление энергии и помощь в переходе на электромобили.
"Раньше я каждый день тратил на бензин 20 евро, теперь я трачу 35, это на 450 евро в месяц больше", — заявил представитель профсоюза Паскаль Шаллита.
В стране наблюдается стремительный рост цен на топливо с начала года. На прошлой неделе цены достигли исторического максимума: дизельное топливо подорожало до 2,1165 евро за литр, бензин SP95 — до 1,9670 евро, а Super SP95 — до 2,0042 евро.
По данным министерства экологии Франции, только с середины марта цены на топливо выросли примерно на 14%.
На фоне начавшейся спецоперации России по демилитаризации Украины страны Запада начали вводить антироссийские санкции. Они коснулись и энергетического сектора. Однако негативный эффект от введенных санкций почувствовали сами государства-члены Евросоюза. Так, в странах стали стремительно расти цены на топливо, что вызвало митинги и забастовки в Греции, Италии и Испании.
В США тем временем также растут цены на бензин. Кроме этого, резко выросла преступность на заправках: злоумышленники просверливают отверстия в баках транспортных средств или тайно перекачивают сотни галлонов из подземных резервуаров станций.
Следом начала рост инфляция. В феврале она достигла 7,9%, обновив максимум за 40 лет.
Читайте также:
Эксперт оценил, чем грозит отказ Европы платить за газ в рублях
В мире случится экономический коллапс без российских нефти и газа — Новак
Лента новостей
0